Новосибирская команда по игре в шахматы стала лучшей в России


Новосибирская команда по игре в шахматы стала лучшей в России
Цвета нашего коллектива защищали звезды российских шахмат – Владимир Крамник и Александр Грищук.
20 мая 2017, 10:27
Вести новосибирск

Новосибирская команда по игре в шахматы стала лучшей в России, информацию передают спортивные порталы.

Новосибирская шахматная команда «Сибирь» стала сильнейшим клубом России. Цвета нашего коллектива защищали звезды российских шахмат – Владимир Крамник и Александр Грищук. В итоге «Сибирь» показала стопроцентный результат, набрав 14 очков из 14 возможных, доказав свое превосходство над оппонентами во всех матчах. За 3 года существования клуба это вторая высшая награда чемпионата России.

А в октябре 2016 года в Новосибирске прошел всероссийский шахматный Суперфинал. В Новосибирском краеведческом музее лучшие шахматные умы России сражались за звание победителя среди мужчин и среди женщин – один на один с соперником защитить свои фигуры, срубить шахматы противника. Суперфинал. Интрига. В этот раз – не только спортивная, но и коммерческая.

Общий призовой фонд суперфинала – 9 миллионов рублей, победителю – новый полноприводный кроссовер. Но сегодня для участников главное – игра. Новосибирец Дмитрий Бочаров – шахматист со стажем, победитель российских и международных поединков, играет в шахматы онлайн. В суперфинале раньше участвовал только в качестве тренера, сегодня готов биться лично. Дома и стены помогают.

Событие – федерального уровня, имеет престиж мирового. Среди шахматистов принято считать, что чемпионат России – сильнейшее личное первенство планеты. Новосибирскую область местом проведения суперфинала выбрали неслучайно – наш регион славится своей шахматной школой. Шахматистов поддерживали и будут поддерживать, дадут даже возможность играть в шахматы онлайн, заявил губернатор.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Победа – в прошлом году, в этом году – серебро на Европе в командном зачете, поэтому вот предпосылки, а будет, не будет – конечно, будет! Только за этот, прошедший, год появилось 50 шахматных классов в наших школах. В городе, в сельской местности. Вот шаги, по которым будут идти».

О перспективах говорит и интерес молодых шахматистов. Около 10 тысяч школьников Новосибирской области сегодня осваивают черно-белое искусство в спортивных секциях. А мероприятия такого уровня, по мнению организаторов, послужат росту популярности этой дисциплины не только среди игроков, но и среди зрителей.

читайте также