Новосибирские пчеловоды уверены, что объемы производства сибирского меда можно увеличить


Сладкое будущее. Мед Новосибирской области. Именно такой продукции должно быть больше, заявляют местные пчеловоды. Они уверены, в своих силах и готовы это доказать.
12 августа 2013, 14:36
Вести новосибирск

Нынешнее лето для пчеловодов не лучшее - дожди. Сергей Волков уверен, его питомцы принесут много меда. Пчеловод - хороший хозяин и с наукой дружен. Но главное - это кочевой подход: ульи всегда там, где цветут медоносы, как, например, донник.

Сергей Волков, пчеловод из Болотнинского района, аспирант НГАУ: "В хозяйстве своем получаю четыре меда. Это начинается от дома в Болотнинском районе - замечательное разнотравье. Самая дальняя у нас кочевка это 400 километров в Горной Шории".

Сортовой мед дороже и конкуренция на рынке высока. Тем более, когда рядом бренды соседних производителей. Но факт, новосибирцы выдают продукт качественный и в больших объемах. Это и доказывают пчеловоды, объединившись в общество пчеловодов Новосибирской области.

Владимир Кашковский, профессор новосибирского государственного аграрного университета: "Этот союз помогает бороться с болезнями пчел, организовывает зоотехническую работу. Организует, допустим, кочевки, потому что непросто каждому кто куда захотел ехать кочевать, а надо предварительно подобрать место".

Главный ожидаемый плод объединения - лучшая реализация. И сегодня стартуют ярмарки только с местной продукцией. Фактически, это попытка создания прямого канала поставки меда от производителя потребителям. Таким путем уже прошли местные молочники и птицеводы. Теперь пчеловоды.

читайте также