Новосибирские ученые представят более 60 разработок на международном форуме


Новосибирск готовится к международному форуму "Технопром" - он пройдет на следующей неделе. Участие в нем примут эксперты из 7 стран. Сибирские ученые представят более 60 проектов, некоторые уже показали журналистам.
8 ноября 2013, 12:35
Вести новосибирск

Человек с улицы вряд ли поймет, что это такое. В этой лаборатории решают одну их глобальных проблем человечества - как получить много энергии с низкими затратами и без вреда для экологии. Термоядерный реактор называют ключом к энергетике будущего. Важный элемент - систему нагрева - создают в стенах ИЯФа.

Александр Иванов, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН: "Для того, чтобы нагреть плазму, которая удерживается в этих реакторах,нужно создать мощную систему нагрева, которая позволит получать температуру в миллиарды градусов".

Вход без халатов запрещен - любая пылинка может навредить процессу. Тонкие технологии. Здесь выращивают фоточувствительные материалы. На их основе создают инфракрасные - или тепловые - фотоприемники. Проще говоря - инфракрасный глаз, знакомый нам по остросюжетным фильмам. Он позволяет видеть людей, животных в тумане, полной темноте. Меж тем, система может работать не только как "глаз", но и как "нос".

Сергей Дворецкий, заведующий лабораторией Института физики полупроводников СО РАН: "Регистрировать химическое вещество, которое находится в атмосфере. Кто-то может выбросить газ, и вы его можете зарегистрировать - что это такое. Таким образом, предупреждаем всевозможные нападения, аварии, которые могут случаться".

На форуме "Технопром" СО РАН представит более 60 разработок. Цель - не только показать свои возможности, но и привлечь внимание партнеров, промышленников, инвесторов.

Марина Ананич, советник губернатора Новосибирской области: " В этот раз акцент сделан на аэрокосмические, ядерные, новые материалы - основа развития новых отраслей в последние годы".

Первый форум "Технопром" стартует уже на следующей неделе. Организаторы планируют проводить его каждый год. В следующий раз - форум можно посвятить, например, развитию биотехнологий.

читайте также