Новосибирские ученые разработали способ заставить светодиодные лампы светить ярче


Электрического тока потребляют мало, почти не нагреваются и долговечны. Светодиодные лампы могут стать дешевле благодаря новосибирским ученым. Специалисты геодезической академии придумали, как заставить светодиоды светить ярче, причем за меньшие деньги.
10 февраля 2014, 13:11
Вести новосибирск

Зачем тратить 100 ватт, если достаточно 9? За светодиодами, будущее уверяют специалисты. При той же яркости тока потребляют меньше - то есть и деньги экономят, и электропроводку разгружают. Почти не нагреваются и долговечны. Сейчас у чудо-лампочки главный минус - ее цена. Производство светодиодов - пока процесс сложный и дорогой. Если сильно упростить, внутри полупроводника электрический ток преобразуется в световые лучи. Но не все из них могут вырваться наружу. На создание рельефа - уходят основные силы и деньги производителей. Эту операцию и взялись усовершенствовать ученые сибирской геодезической академии по государственному заказу. Обычно на поверхности формируют микролинзы. Дорого, долго, с опасными химреактивами. Сибиряки нашли альтернативу.

Дмитрий Чесноков, заведующий кафедрой наносистем и оптотехники СГГА: "Вот мы придумали способ одностадийный обработки лазерным излучением - поверхность мы модифицируем таким образом, что функционально она работает как набор таких микролинз. Только не микролинзы, а микростолбики. Представьте, что вы за те же деньги получаете яркость в полтора, а то и почти в два раза больше. За это можно платить".

Максим Кузнецов, аспирант СГГА: "Темные полосочки - это гладкий сапфир необработанный, а светлые - где мы лазером прошлись и обработали и здесь получилась шероховатая поверхность и свет более интенсивно выходит".

Метод, предложенный сибиряками, позволяет избавиться в промышленных масштабах от одной из очень сложных и дорогостоящих технологических операций. Ученые СГГА уже подали заявки на изобретение в патентное бюро. Слово за производителями. 

читайте также