Новосибирским пенсионерам доступны занятия по компьютерной грамотности


Научиться компьютерной грамоте никогда не поздно. Сегодня занятия для пожилых новосибирцев популярны настолько, что очередь расписана до осени.
14 марта 2013, 14:22
Вести новосибирск

Знакомство с компьютером Николай Ефимович откладывал долго. Но в 83 года ветеран войны и труженик тыла решил, что отставать от внуков не намерен. А вот студентки о своём возрасте кокетливо умалчивают. Их здесь большинство. Многим эти навыки пригодилась только на пенсии. Людмила Николаевна - музыкальный педагог. Компьютерную грамоту, как и когда-то нотную, изучает с интересом и упорством.

Людмила Разгосейкина, студентка курса компьютерной грамотности: "Вчера дали задание, я с ним просидела. Хотя для человека знающего это, наверное, три минуты. Часа три я, наверное, делала. Потому что делала, потом снова возвращалась".

Создать файл, напечатать документ, выйти в Интернет. Электронный мир ученики осваивает с самых азов. Редкий случай, когда преподаватель младше своих студентов.

Ирина Чернышёва, председатель Союза пенсионеров России в Новосибирской области: "Они молоды душой, они горят желанием что-то узнать. Это очень важно. Эта молодость в душе определяется. Для них, конечно, особый подход. Это не детей учить. Здесь нужно больше терпения, делать акценты на какие-то вещи. И, может быть, и повторять и не один раз".

Занятия в центре расписаны до осени. Но если появится окошко, обещают записать всех желающих. Получить базовые навыки - это ещё полдела. Основная работа начнётся дома, когда выпускники будут самостоятельно осваивать Интернет и компьютерные программы. Чтобы им помочь, на базе городских ресурсных центров планируют открыть консультативные пункты. Получить экстренную компьютерную помощь всё желающие смогут уже в апреле.

читайте также