Новосибирский дельфинарий сдадут в конце этого года


Сооружение обещают построить к Новому году, а первое представление намечено уже на будущий февраль.
26 февраля 2014, 11:05
Вести новосибирск

Вот этот котлован на территории новосибирского зоопарка появился за два месяца. Сейчас рабочие уже готовят к заливке фундамент будущего дельфинария. Полностью построить здание обещают к новому году. Проект уникальный. Подобный дельфинарий в России есть только, пожалуй, в Сочи. 9 бассейнов. Основной - для выступлений - почти на пять тысяч кубических метров воды. Первое представление новосибирцы должны увидеть ровно через год. Кстати, артисты уже готовы.

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: "Они сидят в Сочи, в дельфинарии, прошли дрессировку. 5 афалин, 2 белуги, 5 котиков морских и один лев".

По-соседству с дельфинарием ещё одна стройка. Закончить её должны также к декабрю. Новоселья в этом доме ждут обезьяны, пингвины и крокодилы. Проект для посетителей зоопарка станет не менее впечатляющим. На втором этаже разместят контактный вольер с ботаническим садом и водопадами. Оба объекта возводят на деньги инвестора, часть вкладывает сам зоопарк. Финансовую и организационную поддержку оказывает и муниципалитет.

Владимир Знатков, исполняющий обязанности мэра Новосибирска: "С технологической дорогой надо решать. Не дело, когда через зоопарк будут подвозиться материалы для повседневной деятельности дельфинария. Варианты есть думаю, что решим. И надо помогать, конечно, с финансированием павильона, который мы видели. Поможем".

Обе стройки ещё в самом разгаре, а в новосибирском зоопарке уже задумались о новой. Решают вопрос, где лучше разместить павильон для жирафов. Возводить его начнут, как только красную ленточку перережут на входе в дельфинарий. 

читайте также