Новосибирский коллектив песни и пляски пишет гимны для жителей деревень


Для каждого района области - своя песня. Особую программу к юбилею региона готовит один из творческих коллективов Новосибирска.
5 сентября 2012, 16:37
Вести новосибирск

Это совместное творчество сельских поэтов и музыкантов Новосибирского коллектива. Во время гастрольных поездок в районы области - местные поэты-авторы часто дарят новосибирскому коллективу сборники стихов о своей малой родине. Руководитель ансамбля песни и пляски " Чалдоны" Светлана Смоленцева обрабатывает материал и уже в новом, музыкальном формате представляет на суд зрителей.

Светлана Смоленцева, заслуженная артистка России, художественный руководитель ансамбля "Чалдоны": "Если ты не любишь деревню и нашу землю, ты никогда не напишешь так искренне. Потому что для меня это священная земля - Новосибирская область. И все, что у меня есть, я все стараюсь отдать селу. И мы стараемся".

Свою программу коллектив готовит специально к юбилею области. Новый сборник песен и музыкальных партитур уже отправлен в печать. Вместе с ним будут выпущены и диски с композициями. Авторы проекта уверены, песни о своих районах деревенским жителям понравятся. Не исключено, что они войдут в творческие программы сельских коллективов.

Валерий Захаров, музыкальный руководитель ансамбля "Чалдоны": "Будут полезны не только самодеятельным коллективам, но и профессиональным, есть что взять. Мы делимся всегда - пожалуйста, пойте, советуйтесь с нами".

Уже в эти выходные ансамбль уезжает с гастролями в Маслянинский район. А жители областной столицы услышат программу в конце сентября, в дни празднования семидесятипятилетия региона.

читайте также