Новосибирский зоопарк массово отправил животных в Северную Корею


Новосибирский зоопарк массово отправил животных  в Северную Корею
Всего новосибирский зоопарк отправил животных в 8 зоопарков,  среди них три зарубежных.
27 мая 2015, 09:10
Вести новосибирск

Рекордное количество животных было отправлено из Новосибирского зоопарка за неполный месяц, об этом сообщает пресс-служба зоопарка. 8 зоопарков разных стран и городов пополнились животными, рожденными в новосибирском зоопарке.

Больше всего «новосибирцев» подучил зоопарк Пхеньяна в КНДР. Заместитель директора Новосибирского зоопарка, Ольга Шило рассказывает, чем объясняется такая массовая отправка: «В этом зоопарке сейчас идет масштабная реконструкция. Там уже построены новые вольеры, поэтому наши коллеги могут позволить себе увеличение коллекции. Новосибирский зоопарк отправил в Пхеньян беркута, четырех голубых баранов, десять уток-мандаринок, двух выдр, трех сурикатов». Корейский зоопарк откроется осенью, а пока животные, прибывшие из Новосибирска, обживаются на новом месте.

4.jpgРосомахи из Новосибирска переехали в Украину и в США (зоопарк города Даллас). Эти животные занимают особое место в истории Новосибирского зоопарка. Именно здесь в далеком 1979 году впервые в СССР получили потомство от росомахи, и впервые в мире были описаны новорожденные. С тех пор в нашем зоопарке накоплен большой опыт по содержанию росомах, которым зоопарк охотно делится с коллегами.

5.jpg


На Дальний восток, в город Комсомольск-на-Амуре отправлена пара толстохвостых галаго. Еще один представитель этого вида (самка) отправлен в Ижевск.

В Челябинский зоопарк отправлены мангуст и амурский тигренок. Зоопарк города Пермь получил от Новосибирского зоопарка самца капибары. Там теперь будет пара, и мы будем ждать новостей о потомстве.

И еще один адресат – Калининградский зоопарк. Из Новосибирска туда были доставлены самка белорукого гиббона, самка винторого козла и капибара.

Все перечисленные животные появились на свет в нашем зоопарке», - отмечают в пресс-службе.

читайте также