Новосибирцам предлагают проверить свою грамотность


К международному дню родного языка сотрудники института Филологии педуниверситета и фонда "Родное слово" разработали специальный тест по русскому языку.
21 февраля 2012, 13:57
Вести новосибирск

Тестирование проводят в областном центре в четвертый раз: новосибирцы уже проверяли себя в день родного языка и день грамотности. Листовки заданиями можно найти в библиотеках, крупных книжных магазинах, вузах и гимназиях. В электронном виде с комментариями он есть на сайте фонда "Родное слово".

В тесте всего 8 вопросов - чтобы освежить память по грамматике и культуре речи. Однако в каждом тесте есть свои подводные камни - задания, на которых "спотыкается" большинство. В прошлый раз это было, к примеру, ударение в слове "форзац". Теперь новосибирцам придется вспомнить, какую букву написать в словах "взимать" или "предыюньский".

Людмила Монахова, директор фонда "Родное слово": "Очень не нравится задание "Ы-И после приставок". Люди возмущаются, что мы находим самые сложные задания. Учителя русского языка сразу комментируют - это программа пятого класса!".

Тест предназначен для самопроверки. На листовке сразу можно посмотреть и правильные ответы.

читайте также