Новосибирцы прошли «Маршрут выживания-2018»


Огонь, вода, разрушенный мост и пострадавшие под землей – это лишь несколько этапов областных соревнований на силу, выносливость и смекалку «Маршрут выживания-2018». Несколько часов назад препятствия прошли экспертизу МЧС, участники уже находятся на полигоне – почти 250 человек, среди них нет ни одного профессионального пожарного и спасателя.
20 августа 2018, 10:22
Вести новосибирск

Участникам маршрута выживания от 18 до 30 лет, все любители, профессионалов нет – это главное условие соревнований. Сотрудники МЧС – в роли судей, инструкторов, наставников и авторов состязаний. Два километра подземных, надземных и даже горящих препятствий придумывали две недели.

Магомед Сурхаев, инженер Сибирского спасательного центра: «Я думаю, самый жесткий этап в физическом плане – это будет специальная полоса спасателя, потому что там нужно приложиться именно физически. А в плане такого, где нужно будет принять решение – я думаю, это будет загоревшийся дом».

Вовремя сориентироваться в непростой ситуации и принять верное решение – это то, чему планируют за два дня научить новосибирцев организаторы, но главное – испытать себя на деле. Настрой принимающей стороны – бодрый.

Команда Коченёвского района готовилась к испытаниям несколько месяцев. То, что абсолютно неподготовленным, но физически выносливым людям предстоит пройти огонь, воду, подземные трубы, и даже войти в горящий дом, капитана не смущает – Наталья уверена: её ребята покажут себя.

Наталья Доронина, капитан команды Коченёвского района: «У нас команда очень разная: кто-то учитель, кто-то парикмахер, кто-то ГБР, кто-то тоже специалист по работе с молодежью. И вот так собрались мы все, разные. Каких-то спортсменов и мастеров у нас нет».

На каждый этап – лимит по времени, ошибка – штраф. Чтобы дополнительных секунд судьи не приписывали (да и навык остался), сегодня, в первый день маршрута выживания, организовали обучение.

Дмитрий Ярцев, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Новосибирской области: «Оказание первой помощи – порядок, порядок ориентирования на местности, порядок проведения поисковых работ – скажем так, чтобы не потеряться в лесу».

За два часа всем командам (их 24 со всей области) предстоит пройти все этапы. За безопасностью будут следить около 70 профессиональных спасателей, на экстренный случай – скорая помощь. Сегодня комиссия проверила каждый сантиметр непростого маршрута – и над, и под землёй.

Остап Григорьянц, корреспондент: «По этому коридору – узкому, высотой примерно полтора метра – нескольким людям предстоит пройти и пронести еще одного пострадавшего. Честно скажу – тут и одному достаточно сложно пролезть. А профессионалы говорят, что это еще и не самое сложное испытание. Всего участникам предстоит 16 этапов. Всё начнётся завтра в 9 часов утра на полигоне Сибирского спасательного центра».

читайте также