Новосибирцы, страдающие редким заболеванием крови, добиваются бесплатного лечения


Пациенты против врачей. Двое новосибирцев, страдающих редким заболеванием крови, через суд добиваются положенного по закону бесплатного лечения. Почему?
9 декабря 2013, 11:24
Вести новосибирск

Чиновники ломают копья в суде. А пациенты теряют последние силы. Елена сегодня даже не смогла сама приехать на суд. У Виталия состояние не намного лучше, но он нашел в себе силы, чтобы приехать из Бердска в Новосибирск и защитить свои права. Виталию и Елене без лекарств не выжить. Редкое заболевание крови. Но им даже рецепт не выписывают.

Дмитрий Протопопов, супруг тяжелобольной Елены: "А кто выпишет рецепт на препарат стоимостью 25 миллионов рублей? И не в год, а пожизненное лечение. Мы все понимаем, что это значит для этого врача и этого учреждения лечебного".

Лечение за счет регионального бюджета, - так прописано в законе. Областной Минздрав пытался предложить более дешевый путь - трансплантацию костного мозга.

Виталий Соничев, пациент: "Но в моем случае она невозможна. И летальность трансплантации - 50 процентов".

Иски в районный суд неудобные пациенты подали еще летом. И выиграли. Суд обязал выделить деньги из областного бюджета.

Евгений Громов, помощник прокурора Центрального района Новосибирска: "Данное решение должно быть немедленно исполнено. Выдан соответствующий исполнительный лист. Поскольку затяжка исполнения решения суда может создать серьезную угрозу жизни и здоровью данных граждан".

Минздрав сегодня добивался отсрочки начала лечения. Все-таки сумма немалая. Но суд принимает решение - отказать. Кстати, по всей стране таких больных меньше сотни, говорят эксперты.

А новосибирские пациенты получают фолиевую кислоту в качестве поддерживающей терапии. И готовятся к долгим судебным разбирательствам. Как нам сообщили в региональном Минздраве, решение районного суда они намерены обжаловать. При этом все-таки начали поиски поставщика лекарства и дополнительные средства в бюджете.

читайте также