Новости из пресс-центра: Принимал наркотики? Вход в школу запрещен?!


11 апреля 2011, 12:39
Вести новосибирск

Новосибирская область находится на 3-ем месте по распространению наркотиков среди населения. Чаще всего те, кто употребляет наркотики - это люди в возрасте 30 - 35 лет, их около 70 - 80%. Около 7 - 15% студентов употребляют наркотики, причем чаще всего такие случаи отмечают у студентов 1 и 3 курсов, рассказал главный нарколог Новосибирской области, Равиль Теркулов.

Среди всей молодежи, имеющей то или иное отношение к распространению или употреблению наркотиков, только 10% - это школьники. Поэтому нельзя говорить о том, что в школах проблема употребления учащимися наркотиков стоит очень остро, пояснил заведующий лабораторией профилактики социогенных заболеваний городского центра образования и здоровья "Магистр", Александр Мочалов.

Сплошное тестирование может и не дать нужный результат, - отметил Равиль Теркулов, - более эффективно, на мой взгляд, тестирование выборочное. Однако, гораздо корректнее было бы обучить родителей самим, при помощи беседы, выявлять у детей предрасположенность к употреблению наркотиков, это поможет избавить детей от стресса, связанного с проведением тестирования.

читайте также