Новости районов области


Сегодня Правительство региона утвердило новый перечень субсидируемой сельхозтехники. Аграрии смогут купить за государственный счет только машины, необходимые для работы в полях - тракторы, комбайны и зерносушилки. А вот микроавтобусы «УАЗ» и «Газель» из списка исключили.
30 сентября 2015, 16:24
Вести новосибирск

Жители улицы Октябрьской в поселке Мошково сегодня копят деньги на внедорожники. Дойти до частных домов пешком или доехать на обычной легковой машине в дождь – невозможно. Кругом грязь. Нет тротуаров – и освещения. Причину бедствия в официальном ответе назвал глава Мошковского района, цитируем: «В связи с обильными осадками 2014-2015-го годов на дороге … образовались пучины в виде провалов. Был проведен текущий ремонт в виде грейдирования. В Настоящее время администрация рабочего поселка Мошково готовит техническое задание на проведение открытого аукциона на выполнение работ по ремонту образовавшихся пучин».

А пока чиновники формулируют задачу – местные жители заполняют ямы мусором – чтобы хоть как-то пройти и проехать.

В Карасукском районе откроют центр паллиативной помощи. Там будут облегчать страдания тяжело или смертельно больных людей - а также оказывать психологическую помощь пациенту и его близким. Пока такой центр в Новосибирской области единственный - в Барышево. Отделение в селе Октябрьском - станет вторым. В Карасукской районной больнице уже подготовили проектно-сметную документацию. К реконструкции помещения для паллиативного отделения приступят в следующем году. На это понадобится около 8 миллионов рублей.

А в музее Искитима сегодня работает выставка платков и шалей. Гостям показывают, как в течение века - менялись эти аксессуары. В экспозиции представлены - Яркие воздушные платки и люрексовые косынки - символы 70-х и 80-х годов. Самый редкий экспонат - шарф из вологодского кружева начала 20 века. И, конечно, платки - которые были в моде всегда - павловопосадские и оренбургские.

читайте также