Новости районов области за 06.07.2015


О новостях из районов области.
6 июля 2015, 16:13
Вести новосибирск

Сузунский район

В селе Мереть Сузунского района запустили первый компактный модуль очистки воды. Всего в этом году в деревнях района планируют построить около десятка таких пунктов. Они должны решить проблему нехватки питьевой воды. Вода в местной скважине - с высоким содержанием железа, марганца. Медики не советуют ее пить. Поэтому чистую воду селянам приходилось покупать в магазинах. Теперь бутылки и баклажки они наполняют бесплатно. Вода из той же скважины, но очищена в несколько этапов. Пить ее можно прямо из-под крана.

Татарский район

Жители Татарска обратились с письмом к президенту - просят решить проблему с газом. Его в частном секторе ждут уже два года. Люди купили оборудование, но когда начнут работы - никто не знает. Есть проект строительства газопровода высокого давления, который прошел экспертизу. Но администрация города не дает разрешения на строительство. Там считают - проект выполнен с нарушениями.

Карасукский район

В Карасукском районе на базе технического лицея 176 - при поддержке регионального правительства, сегодня разрабатывают проект ресурсного центра. В нём школьники смогут постичь азы авиамоделирования, роботототехники, заниматься в биотехногогических классах и химлабораториях. Учебное заведение примет учеников из трёх близлежащих районов области. Место для строительства уже определили. По плану - центр должен заработать 1 сентября следующего года.

читайте также