Новшества в использовании материнского капитала


Вторник, 20 декабря, в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» в 13.30
20 декабря 2011, 13:30
Вести новосибирск

Выучить ребенка на мамины деньги. Материнский капитал можно потратить на новые статьи.

Правительство расширило возможности использования средств материнского капитала. Теперь - можно - не просто на образование ребенка - но и на иные расходы, связанные с образованием. Норма действует с 14 ноября 2011 года. Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств, например, на содержания ребенка в образовательном учреждении.

Напомним, что размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Планируется, что с 1 января 2012 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс. рублей. Сегодня в Новосибирской области сертификат на материнский капитал получили более 58 тысяч семей. Из них средствами капитала частично или полностью воспользовались около 13 тысяч владельцев сертификатов.

Подведем итоги. Кто уже успел воспользоваться новой нормой? И оформил содержание ребенка в детсаду, например? По данным пенсионного фонда, к концу года самым популярным направлением по-прежнему остается улучшение жилищных
условий. В текущем году многие начали строить жилье своими силами на
средства материнского капитала. Что нужно гражданам предпринять, чтобы построить дом, используя материнский капитал? Какие еще новшества можно ожидать в использовании материнского капитала?

На встречу приглашена:

Людмила Алексеевна Якушенко, заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Новосибирской области

читайте также