Новый год в Новосибирске: как провести январские каникулы?


Новый год в Новосибирске: как провести январские каникулы?
Праздничные мероприятия стартовали в городе в последнюю декаду декабря. Куда сходить и чем заняться во время отдыха? Об этом – в материале «Вестей».
25 декабря 2017, 09:36
Фото: из открытых источников, социальных сетей
Вести новосибирск

Площадь Ленина – основная площадка праздника

Традиционно, центральным местом празднования Нового года станет Площадь им. Ленина. С 22 по 31 декабря там будет работать Новогодний городок.

«В этом году мы возрождаем традицию горок и лабиринтов, как это было в старые добрые времена в Новосибирске – будет работать Рождественский городок. Десять красивых, сделанных по специальному заказу, домиков Рождественского базара разместятся на участке улицы Ленина», – рассказала начальник Департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

Праздничные мероприятия пройдут и в Новогоднюю ночь – с 23 до 3 часов. Для горожан будет организована развлекательная программа, а под бой курантов новосибирцы смогут полюбоваться салютом.

2.jpg

4 января

На площадке перед Новосибирским краеведческим музеем состоится открытие Сибирского фестиваля снежной скульптуры. Закрытие и подведение итогов состоится 8 января в 14:00 на Площади имени Ленина.

7 января

В 12 часов начнется праздничная программа «Рождество» в Новогоднем городке на Площади имени Ленина. Здесь будет работать ярмарка «ДоброДар», а также состоится подведение итогов конкурса «Рождественский вертеп». В этом году каток на главной площади города работать не будет – его перенесли в Центральный парк.

Итак, что ждет новосибирцев в Новый год и каникулы?

3.jpg

Центральный парк и набережная Оби

С 15 декабря на территории Центрального парка начинает свою работу ледовый каток. Он будет работать ежедневно с 11:00 до 22:00. Для горожан будет организован прокат коньков, теплая раздевалка, а также программа мастер-классов по фигурному катанию и хоккею.

25-28 декабря

В ПКиО «Центральный» пройдет развлекательная программа на льду «Зима в подарках». Начало – в 19 часов.

30 декабря

В 17 часов на Михайловской набережной состоится открытие Ледового городка, темой экспозиции стали русские народные сказки.

4.jpeg

3-6 января

В Центральном парке горожане смогут улучшать свои навыки катания на коньках несколько дней подряд.

3 января в 14 часов состоится показательная тренировка ХК «Сибсельмаш». Хоккеисты проведут мастер-класс для горожан.

4 января профессионалы обучат новосибирцев катанию на коньках и заставят полюбить этот вид зимнего развлечения. Начало занятий запланировано на 14 часов.

5 января хоккеисты, фигуристы и конькобежцы ДЮСШ «Энергия» проведут еще один мастер-класс по катанию на коньках. Тренировка пройдет с 14 до 15 часов.

На следующий день в Центральном парке пройдет мастер-класс по керлингу. Спортсмены покажут новосибирцам основы керлинга днем 6 января.

7 января

В 18 часов в ПКиО «Центральный» состоится праздничная программа «Рождественские колядки».

5.jpg

Праздник рядом с домом!

Мероприятия запланированы в каждом районе мегаполиса, поэтому горожане смогут отдохнуть и развлечься, не потратив времени и сил на дорогу до центра. Кроме того, в каждом районе будет установлена новогодняя елка. Для тех, кто еще не успел купить новогоднее дерево, работает сервис заказ елки на дом

Центральный округ

Основная часть праздничных программ пройдет в Парке культуры и отдыха «Заельцовский».

Игровые мероприятия состоятся 30 декабря и 3, 5, 7 и 13 января. Все программы начнутся в 14 часов: «Волшебный лес», «В поисках новогодней звезды», «Рождественский переполох», «Старый Новый год» – в тематических мероприятиях смогут поучаствовать все желающие.

Калининский район

Жители смогут поучаствовать в семейных конкурсах, увидеть праздничные программы, а также посетить районную елку.

6.jpg

25-26 декабря

Праздничные программы подготовили многие районные библиотеки. 25 декабря в 16:30 в Библиотеке им. Волкова пройдет мероприятие «Огни новогодней елки». 26 декабря жители Калининского района смогут посетить сразу три праздника – «Новогодний библиотур» в Библиотеке им. братьев Гримм в 11 часов, в 12:30 в Библиотеке им. Горького состоится игровая программа «Новогодние забавы», а тремя часами позже Библиотека им. Волкова проведет праздник «Маленькой елочке хорошо в лесу».

27 декабря

В нижней зоне сквера по улице 25 лет Октября состоится открытие районной новогодней елки. Программа начнется в 16 часов.

4, 5 и 7 января

В «Сосновом бору» пройдут праздничные мероприятия. Музыкальная игровая программа для детей «Наш веселый Новый год!», семейная конкурсно-игровая программа «Снегурочка приглашает» и программа «Под сиянием Рождественской звезды» начнутся в полдень 4, 6 и 7 января соответственно.

7.png

Октябрьский район

Жители второго по численности района Новосибирска смогут поучаствовать в играх, посетить литературную беседу, мастер-классы, а также вечер при свечах. Торжественное открытие районной елки состоится 25 декабря в 15 часов в центре «Юниор» на улице Кирова.

26-28 декабря

Праздничные программы подготовили районные дворцы книги. В 13 часов 26 декабря Библиотека им. Бориса Богаткова проведет игру «В снежном царстве, морозном государстве». Часом позже в этот же день стартует новогоднее конфетти «Странствия новогодней елки» в Библиотеке им. Лаврова. 27 декабря в 14 часов в Библиотеке им. Гарина-Михайловского пройдет праздник «Как встречают Новый год люди всех земных широт», а сотрудники Библиотеки им. Пришвина приглашают на развлекательную программу «Дед Мороз и все-все. Ура, каникулы!» в 12 часов 28 декабря.

10-12 января

Новосибирцы смогут посетить праздник «Рождество приходит в дом», литературную беседу «Расскажи, Снегурочка!» по новогодним сказкам с элементами викторины, вечер при свечах «Рождественские гадания» и другие мероприятия в районных библиотеках.

8.jpg

Дзержинский район

С 15 по 30 декабря в Библиотеке им. Тургенева будет работать новогодняя выставка-викторина «Тайны зимней новогодней сказки».

Первомайский район

Дискотеки и праздничные программы пройдут в парке «Первомайский». Основная часть мероприятий запланирована на начало января.

27 декабря

В 17 часов в парке «Первомайский» пройдет торжественное открытие районной елки.

1-8 января

Гуляния в ПКиО «Первомайский» планируются каждый день, начало – в обед. Различные мероприятия для горожан будут продолжаться до самого вечера. Для юных жителей района каждый день будут работать ди-джеи – Молодежная новогодняя дискотека «Новый год-2018» начинается в 16 часов. Кроме того, в течение дня будут проводиться праздничные программы.

9.jpg

Кировский район

Все запланированные мероприятия пройдут в ПКиО «Бугринская Роща». Там горожане смогут отдохнуть на свежем воздухе и поучаствовать в спортивных состязаниях.

26-30 декабря

В 16 часов 26 декабря в парке состоится торжественное открытие новогодней елки, в это же время пройдет тематическая программа «Волшебное приключение», а 30 декабря новосибирцы смогут поучаствовать в «Диско-маскараде», который начнется в 16 часов.

3-8 января

Каждый день в парке будут проходить спортивные игры, квест-игры и тематические программы. Начало мероприятий – в 13 или 16 часов.

Ленинский район

Турниры по хоккею, дискотеки и игровые программы – все это ждет жителей Ленинского района в новогодние каникулы.

30 декабря

Турнир среди любителей хоккея пройдет в 10 утра по адресу ул. Костычева, 6. Игроки дворовых команд сразятся за звание чемпионов.

1-8 января

Организаторы подготовили развлечения на каждый день. Все они пройдут в Парке им. Кирова, поэтому новосибирцы могут смело приезжать туда в любой день – праздник обеспечен! Танцевальные молодежные программы, дискотеки, театрализованные игровые программы запланированы на 17 и 18 часов.

10.jpg

Советский район (микрорайон ОбьГЭС)

26 декабря на улице Варшавской пройдет праздничная новогодняя программа «Забавы у новогодней ёлки». 5 января в 12 часов состоится уличная игровая программа «С Дедом Морозом в Новый год» по адресу ул. Ветлужская, 28 «а».

Рождество можно встретить в парке «У моря Обского», там в 13 часов стартует развлекательная программа «Рожественские встречи».

Кино, театры и музеи

Кроме активного отдыха на коньках и лыжах, новосибирцам в эти 10 дней предлагают и отдых созерцательный: афиша городских театров и кинотеатров насыщена премьерами я яркими новогодними постановками.

11.jpg

Кинотеатры Новосибирска предлагают к просмотру российскую премьеру «Новогодний переполох». Комедия для семейного просмотра никого не оставит равнодушным.

Горожане увидят новую часть традиционного новогоднего фильма «Ёлки». Так полюбившуюся россиянам картину можно посмотреть практически в любом кинотеатре города.

28 декабря состоится премьера австралийской ленты «Мой любимый динозавр». Это семейный фильм про рожденное в результате биологического эксперимента дивное создание, которое под свою защиту берут подростки.

В конце декабря в прокат выходит новый мультфильм о приключениях русских богатырей. В новой части появится и нетрадиционный герой – Нефертити. Ленту «Три богатыря и принцесса Египта» можно будет посмотреть в кинотеатрах города.

Повезло любителям балета – в НОВАТе с 26 по 31 декабря ставят «Щелкунчика». Новогодняя постановка ежегодно собирает полный зал зрителей.

В «Глобусе» состоится премьера спектакля «Серебряное копытце» по одноименной сказке Павла Бажова. Посмотреть спектакль можно со 2 по 7 января.

Полюбоваться советскими ёлочными игрушками приглашает Краеведческий музей, новосибирцы увидят более 800 экспонатов. Выставка «Когда ёлка была большой» проработает до 14 января. Цена билетов – от 100 до 150 рублей.


Фото: из открытых источников, социальных сетей
читайте также