Нужна ли касса для ИП на УСН?


Нужна ли касса для ИП на УСН?
Узнать о том, нужна ли касса для ИП на УСН достаточно просто. Он регламентирован законом № 54-ФЗ.
22 августа 2017, 13:42
Вести новосибирск
Контрольно-кассовая техника может быть использована для проведения расчёта наличными деньгами или с использованием электронных денег. Важно принять во внимание последнюю редакцию закона, ведь она говорит о том, что сейчас такая касса – обязательное условие. Пользоваться ею должны ИП, которые реализуют товары, а также организации, в которых происходит оплата товаров наличными деньгами или по карте. Однако, не стоит забывать и о некоторых исключениях.

Исключения при пользовании онлайн-кассой

Обратите внимание на следующие важные моменты:
• При проведении безналичных расчётов, наличие такого аппарата не обязательно. Однако, если принять во внимание физические лица, то им будет несколько неудобно осуществлять покупки таким образом. Как известно, в сфере торговли и предоставления услуг ни один клиент не должен ощущать себя ущемлённым.
• Оказывая услуги для населения, можно не пользоваться ККТ, однако, возникает необходимость в выписывании бланка отчётности, по которому есть определённые нормативные акты.
• Работая в географически отдалённых местах, необходимости в таком оборудовании нет. Но такие районы утверждаются географически.
• Фельдшерские и аптечные пункты в сёлах могут прекрасно работать и без ККТ.
• Если ваша деятельность специфическая, согласно закону, вам не обязательно пользоваться такой техникой.
• Кассовый аппарат может не применяться в тех местах, где проводят религиозные образы и реализуют культы литературы. 
• Те, кто платит налог по патенту, также не входят в группу людей, которые обязаны использовать ККТ. Однако, покупатель всегда имеет право требовать чек или какой-либо другой документ.
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит узнать о том, имеет ли ваша точка торговли право на то, чтобы не использовать онлайн-кассу. Возможно, такая модернизация и вовсе не обязательна, и вы сможете работать в привычном режиме.
Итак, онлайн касса УСН может быть обязательной в некоторых случаях. Но, если вы всё же хотите обойти такое обновление, обязательно изучите требования, которые прилагаются именно к вашей сфере деятельности.
Не стоит забывать и о том, что в некоторых сферах бизнеса за неиспользование нового оборудования даже накладывают штраф. Во избежание недоразумений, уточните необходимость в использовании контрольно-кассового аппарата.
читайте также