О мерах соцподдержки малоимущих в Сибири


Сегодня в правительстве Новосибирской области подпишут региональное соглашение о минимальной заработной плате. Индексации коснутся внебюджетников и работников сельского хозяйства. У сотрудников бюджетных организаций изменений нет. Сейчас минимальные оклады в районе девяти тысяч рублей, что на три тысячи выше среднего уровня по стране. Какие меры социальной поддержки применяются в других сибирских регионах, в обзоре моих коллег.
22 января 2016, 13:06
Вести новосибирск

Томская область

Михаил Голубев, корреспондент: «Экономический кризис – не повод соуращать социальную поддержку малоимущим, уверены власти Томской области. Сокращения льгот и выплат малоимущим в нашем регионе не произошло, несмотря на дефицит бюджета. Более того, к оказанию социальной поддержки – функции сугубо государственной – подключаются муниципалитеты».

Курсы компьютерной граммотности, установка новых газовых плит и пластиковых окон в квартирах. Деньги на эти цели уже не один год могут получить жители областного центра. Особое внимание уделяется пенсионерам и ветеранам в рамках муниципальной программы «Старшее поколение». Финансирование социальной поддержки в Томске сохранено на уровне предыдущего года. В 2015-м материальную помощь получили более 70 тысяч горожан. Общая сумма затрат – более трёхсот миллионов рублей.

 Республика Бурятия

Валентина Бадмажапова, корреспондент: « Сегодня в Бурятии насчитывается около 30 тысяч семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все они получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также другие меры социальной поддержки – пособия на детей, на лекарства для ребёнка до 6 лет. Подспорьем для многих становится и республиканский материнский капитал в размере 50 тысяч рублей».

Уже 5 лет в республике успешно работает программа социального контракта. В районах Бурятии семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают по корове в безвозмездное пользование – этой возможностью за время действия программы уже воспользовались 690 семей.

Юлия Малышевская, консультант информационно-аналитического отдела Министерства социальной защиты населения: « В городе Улан-Удэ для горожан у нас разработана другая мера соцподдержки. Мы предоставляем семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию денежные выплаты, например, на развитие огородничества, на развитие приусадебных участках, на развитие пчеловодства».

Работники Минсоцзащиты Бурятии проводят регулярные рейды, выявляя такие семьи. Из-за сокращения финансирования в этом году под программу попали 20 нуждающихся ячеек общества.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: « Кроме того, малоимущие граждане могут получить раз в год и единовременную материальную помощь в размере до 5 тысяч рублей. Также республиканским ведомством проводятся различные социальные акции. К примеру, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и имеющие детей школьного возраста, могут получить по тысяче рублей на ребёнка перед началом учебного года».

 Республика Алтай

МАРИНА КУЛЕЕВА, корреспондент: « Люди , чей доход ниже прожиточного минимума, и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Именно им государство оказывает помощь в первую очередь. Для многодетных семей, матерей-одиночек, ветеранов, инвалидов в Республике Алтай помимо федеральных мер социальной поддержки, предусмотрены и региональные».

Семье , где родился 4-й и последующий ребенок, выплачивается республиканский материнский капитал в сумме 50-ти тысяч рублей. ПРОГРАММА действует уже 4 года. Еще одно нововведение - в республике Алтай с 1 января этого года предусмотрено два вида государственной соцпомощи. Заключив социальный контракт, малоимущие могут получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, ремонт или строительство.

Нельзя не сказать и о том, что все , у кого доход меньше прожиточного минимума, могут получить единовременную денежную выплату 15 тысяч рублей на газификацию жилых помещений. Многодетные имеют льготы при оплате питания в школе, за посещение детского сада. Также школьникам выдаются бесплатные проездные на общественный транспорт.

МАРИНА КУЛЕЕВА, корреспондент: « Адресная материальная помощь, предоставление бесплатного участка для строительства, льготный лесобилет для многодетных семей. Также в полной мере получают соцподдержку установленные федеральным и региональным законодательством ветераны, инвалиды, труженики тыла, жертвы политических репрессий и специалисты работающие на селе». 

читайте также