12 тонн вещей сдали новосибирцы в добробоксы в ходе благотворительного проекта


В Новосибирске подводят итоги работы так называемых добробоксов. Год назад в городе установили терминалы, куда можно приносить одежду для нуждающихся. Успешным ли оказался проект? Кому достаются вещи?
22 января 2019, 18:00
Вести новосибирск

Яна Бугакова, корреспондент: «Сейчас в городе 7 точек, где располагаются добробоксы, куда отнести ненужные вам, но так нужные другим людям вещи, можно узнать на сайте городвозможностей.рф.И вот муниципальная аптека на Титова одна из таких точек».

Такой отзывчивости от новосибирцев в департаменте соцразвития не ожидали. Говорят иногда добробоксы заполняют доверху за полдня. Меньше чем за год сюда и в другие терминалы, горожане принесли 12 тонн вещей.

Наталия Павленко, директор Агентства развития социальной политики г. Новосибирска: «Что мы можем пообещать людям? Что вещи точно достанутся тем, кто в них нуждается. В департаменте соцполитики большое количество обращений. И мы понимаем, где эти болевые точки, где эти вещи могут быть нужны».

Вещи отдают людям, которые оказались в трудной ситуации. Малообеспеченные и многодетные семьи, инвалиды. Сегодня пакеты из добробоксов везут в один из городских социальных приютов. Алексей здесь третий месяц. Нашли его на вокзале. Бомжевал. Сейчас ему помогают восстановить документы и устроиться на работу. Одежду подобрали и для собеседований, и повседневную.

Алексей, постоялец приюта: «Брюки - это по дому ходить, майка, вещи тут нормальные. Не ширпотреб какой-то, попадаются довольно дорогие вещи».

Много вещей новых еще с этикетками. Татьяна и Светлана - сотрудницы приюта. В основном, говорят, вещи - женские и детские, меньше мужской одежды, а ее нужно на самом деле больше. И игрушки - большая редкость. Все организации, все люди, кто задействован в работе добробоксов, делают это абсолютно бесплатно. Аптеки и торговые центры не берут деньги за аренду, люди - за вещи, курьеры за доставку. Алексей знает, почему.

Алексей, постоялец приюта: «Злых мало, я общался в таких кругах, я в школе работал - там люди хорошие. Я в больнице работал - там люди хорошие, в церкви работал - хороших больше, чем плохих».

Проект успешен - это однозначно, оценили в департаменте соцразвития. Добробоксы остаются, возможно, по просьбам горожан, их станет еще больше.

читайте также