60 лет ГТРК «Новосибирск»: истории операторов


Эта неделя для «Вестей» – особенная: отмечаем 60-летие Новосибирской студии телевидения. В праздничные дни поздравления и слова благодарности – инженерам и редакторам, водителям и монтажерам, и, конечно, главным напарникам наших корреспондентов – операторам.
11 августа 2017, 09:00
Вести новосибирск

Выпить чаю – и снова в бой. Спектакли и пожары, личные истории и политические баталии – все новости зритель видит их глазами.

Станислав Духовников, оператор: «70% теленовостей – это операторская работа, а не работа журналиста. Журналист только тему нашел, а зрителю донести надо, показать – он же не был на месте события или в этом месте. И надо снять так, чтобы ему было понятно, где происходит, что происходит».

Выберет ракурс, поправит прическу, подскажет забытый текст. Это он вытащит корреспондента из болота после стендапа и поделится варежками, чтобы держать холодный микрофон. Что известно зрителю об операторе? Скромно – имя-фамилия в финале сюжета. А ведь за одним кадром новостей может скрываться целая история.

Роман Шулик, оператор: «Абсолютно разные ситуации бывают. И кидаются, и дерутся, и ругаются, и целуются. Бывает такое».

Впрочем, поцелуи всё же редкость. Чаще – попасть туда, где не ждут, узнать то, о чем говорить не хотят.

Татьяна Моноенко, шеф-редактор: «Это был репортаж про черных лесорубов. Один из них набросился на нас с топором. Но это оператора не испугало, он продолжил снимать. Вечером репортаж вышел в эфир. Хорошо, что рядом с нами операторы творческие, смелые – настоящие мужчины, одним словом!»

Смелые и очень скромные. Оператор спрячется за объектив, и никто не узнает, что Женя Живаев – отличный скрипач, Денис Евстигнеев в юности пилотировал Як-52, Олег Бондарев работал в шахте, Сережа Радаев ходит в арктические экспедиции, Дима Иванов был личным оператором премьер-министра Казахстана, а Андрей Васильевич уже 10 лет ни в какую не хочет уходить на пенсию.

Андрей Караваев, оператор: «Во-первых, дома скучно. Во-вторых, у меня есть потребность общаться, работать, и я не чувствую пока своих лет. Если бы мне было тяжело, я бы уже ушел» – «И Ваш лучший репортаж еще впереди?» – «Ну, наверное».

Выпьют чаю – и снова в бой. Все 16 – строгие, скромные, улыбчивые, смелые, – те, без кого экраны телевизоров станут просто черными.

Иван Кондратьев, старший оператор: «Моими глазами люди видят доярку, ещё что-то, президента. Я не знаю, как можно это не любить…Я не знаю просто!»

читайте также