Археологи ищут самую первую церковь на территории Новосибирской области


В Мошковском районе на территории Умревинского острога, возможно, создадут музей под открытым небом. Больше десяти лет новосибирские археологи ведут там раскопки. Сейчас ищут церковь трех святителей. Согласно историческим документам - в остроге ее основали 300 лет назад.
22 июля 2019, 18:00
Вести новосибирск

Умревинской острог основали в 1703, в один год с Петербургом. Об историческом совпадении напоминает миниатюрный бюст первого императора. Новосибирские археологи его установили на реконструированной башне. В планах - восстановить и избу приказчика, первое административное здание на территории нашей области. А место расположения первого храма - церкви трех святителей - еще ищут. Сейчас ведут раскопки захоронений.

Андрей Бородовский, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук: «Когда сгнили башни, в конце XVIII века, сделали некрополь. Под нами находится около тысячи погребенных».

Анна Бодрова, аспирант НГПУ: «В данный момент мы производим зачистку очередного погребения, в этом году у нас их уже более 30».

Следы истории - повсюду. В специальном чемоданчике - находки этого сезона: пуговицы, гвозди, рыболовные крючки, фрагменты слюдяных оконцев. Больше всего в коллекции - монет и нательных крестов.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Нам сегодня повезло: прямо во время съемок археологи нашли самую маленькую серебряную монету в мире. Вот так она выглядит. Ходили эти монеты в обороте в XVII и начале XVIII века, называли их «чешуйками», а в народе – «семечками», потому что носили их за щекой, когда ходили на рынок, чтобы не потерять».

«Когда рассчитывались, - рассказывают историки, - монету выплевывали, как семечку. Такая здесь точно не одна».

И все-таки, главная задача - найти церковь трех святителей. Согласно историческим документам, храм в остроге основали ровно 300 лет назад.

Умревинский острог - памятник архитектуры федерального значения. И бренд Мошковского района. Изображение башни - на районном гербе. Здесь планируют открыть музей. Приехать в острог можно уже и сейчас. Для гостей проводят экскурсии и устраивают сельские праздники.

читайте также