Автомобилистам в регионах Сибири предложили пересесть на электрички


В Регионе открыли новый вокзал с парковкой, который позволит проскочить самую крупную пробку по железной дороге. Власти не первый раз советуют жителям - чаще использовать общественный транспорт вместо личного - чтобы разгрузить трассы. А вот какого качества этот транспорт?
23 июня 2015, 13:45
Вести новосибирск

Новосибирская область

В Новосибирске около полутора тысячи остановок. По данным Госавтодорнадзора, соответствует всем нормам только пять процентов в среднем одна остановку на целую улицу. Претензий к качеству пассажирских перевозок также немало. Директора автотранспортных предприятий и сотрудники полиции рейды устраивают ежемесячно. Сегодня «Вести» провели свою проверку. За час с десяток нарушений. Это самое злостное в рейтинге ГИБДД. Перегруз - людей в салоне больше разрешённого. Еду стоя, от водителя нет замечаний. Здесь автобусник решил высадить пассажиров на пешеходном переходе. До остановки не доехал нескольких метров. А этот водитель решил подобрать пассажиров на второй полосе. Ещё одно требование, которое зачастую игнорируют - таблички с указанием фамилий экипажа. Казалось бы, мелочь? Но случись авария - точно знаешь, кто несёт ответственность за твою безопасность. И всё же добросовестных перевозчиков намного больше. Новосибирцы оценивают работу общественного транспорта как вполне удовлетворительную. В автобусах и троллейбусах чисто. А ПДД в большинстве своём водители соблюдают. Возможно потому, что никогда не угадаешь в какой момент нагрянет проверка.

Республика Бурятия

Уже вторую неделю столбик термометра в Улан-Удэ колеблется в районе 30 градусов по Цельсию. Однако знойная погода принесла в Бурятию не только летнее настроение и лесные пожары. Проезд в общественном транспорте стал настоящим испытанием для жителей города. Пользуясь общественным транспортом, жители столицы Бурятии ежедневно сталкиваются с целым рядом проблем. Как выяснилось, самой острой стали высокие температуры, значительно снижающие комфорт проезда. Вот и получается, что большинство водителей готовы удовлетворить требования клиентов, вот только в этом случае удар приходится по кошелькам обеих сторон. Такой выход из сложившейся ситуации неприемлем как для пассажиров, так и для самих извозчиков, поэтому проблема, возникшая далеко не вчера, снова остается нерешенной.

Алтайский край

Главная новость в Барнауле - цена на проезд повысится на все виды транспорта. Новые тарифы могут ввести в столице Алтайского края уже с 1 июля. По крайней мере, на это надеются автоперевозчики. С этой инициативой они обратились в администрацию города. И предложили свои расценки - 18 рублей на весь электротранспорт и автобусы большой вместимости, и 20 рублей - на маршрутные такси. Из-за роста издержек прекратилось обновление автопарка. Так, капитального ремонта сейчас требуют больше половины всех троллейбусов Барнаула и 95 процентов трамвайных вагонов. Автопарк же Барнаула пополняется в основном подержанными автобусами из других регионов. С 15 рублей цена повысится до 17 - и для автобусов, и для электротранспорта. Цена билета в маршрутках пока не изменится - тоже 17 рублей, но этот вопрос еще будет рассматриваться в мэрии. Платить по-новому барнаульцы начнут, видимо, уже с июля.

Республика Хакасия

Пассажиропевозчики Абакана, которые осуществляют муниципальный заказ, намерены с 1 июля отменить бесплатный проезд. Свои позицию предприниматели аргументируют тем, что республика не выплачивает им компенсации за перевозку льготников. Пугающие пенсионеров объявления уже размещены на окнах автобусов. Причину своих намерений перевозчики объясняют отсутствием денег на зарплаты водителям, ГСМ и ремонт транспорта. Предприниматели рассказали: в первом полугодии 2015-го субсидии за льготных пассажиров республиканский бюджет перевел крайний раз в январе.

читайте также