Автомобильные номера Республики Крым начали получать новосибирские автовладельцы


Автомобильные номера 82-го региона стали выдавать в Новосибирске. Откуда в Сибири непривычные коды? И кто ездит на таких авто?
7 февраля 2017, 17:38
Вести новосибирск

В ГИБДД напротив авторынка не протолкнуться. Валерий Михайлович купил машину час назад. В окне регистрации получает новые номера. Через минуту понимает - что-то с ними не так.

Валерий Трусеев, Автовладелец: «А вот регион у нас 154. А тут неожиданно 82. Это получается чего? Первый раз вижу, не знаю какой. Какой может быть регион».

В ГИБДД поясняют - 82-й регион - это Крым. Там номера не особо востребованы. А у нас не хватает. Вот и перераспределили. В наш регион пришла партия в 10 тысяч пар. За день в отделе выдают всего по 20-30 штук. Автолюбители чаще ставят на учёт старые машины. И оставляют номера от прошлого хозяина. Так дешевле - не надо платить пошлину за госзнаки. Да и закон позволяет.

Евгений Щепкин, Замначальника отдела технадзора и регистрации №1 ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО: «Привязка по госномерам уже давно не предусмотрена правилами регистрации. В любом регионе могут выдаваться регистрационные знаки. Не привязанные в цифровом обозначении к этому региону».

Сегодня житель Новосибирска может ездить на номерах Кемерова, Омска, Барнаула. У машины меняются владельцы, а номер - первоначальный. Откуда приехал автомобиль с 82-м регионом - определить и вовсе невозможно. Кроме Новосибирска такие знаки выдают ещё в 14-ти областях России.

читайте также