Ближе к природе: новосибирцы сбежали из города и создали своё экопоселение в глубинке


Полсотни новых населенных пунктов могут появиться в России благодаря программе «Дальневосточный гектар», объявили на этой неделе. Только вдуматься – 70 000 человек уже готовы ехать за тридевять земель, чтобы жить на своей земле, на природе. Отметим, что сибиряков среди них не так много. Возможно, потому, что за счастьем землевладельца далеко ехать не надо? В Болотнинском районе есть поселение Белогуры. От ближайшей деревни несколько километров по сугробам. Ходят слухи, что туда, в глушь, сбегают жители мегаполисов со всей страны. И живут как-то иначе. Как живут? Кто они? Чудаки, Сектанты?
12 марта 2017, 11:00
Вести новосибирск

Село Кругликово, Болотнинский район. Дальше дороги нет. Кто хочет к Белогурам – оставляет машину здесь, на краю деревни. Дальше пешком. Километра 3-4.

Первый дом – Игоря Белых. С него и началась история поселения. Двадцать лет назад с женой купили карту области, подыскали заповедное место. Сожгли все мосты, продав квартиру в Новосибирске, и приехали жить сюда. Два года назад жена Игоря умерла, теперь он сам воспитывает шестерых детей, из которых один другого талантливее: поют, пишут стихи, песни.

Игорь Белых, житель поселения Белогуры: «В районе наша семья стала лауреатами. Вот ждем, когда приз вручат, а говорят, большой приз».

Старший сын уехал жить в город. Второй, Артем, отслужил на юге, в спецназе, и вернулся к отцу.

Артем Белых, житель поселка Белогуры: «Я соскучился по березам, по белым стволам, по лесу сибирскому. Мне кажется, что такие богатства намного важнее для человека, чем финансовые. Отношения людей между собой. И не поддельные – деловые, а именно душевные».

Отношения выстраивают не по надобности, как в городе-муравейнике, а осознанно. Здесь уважают личное пространство. Пространство позволяет – до соседей не меньше километра по лесной тропинке.

Ольга и Сергей Чирковы – бывшие бухгалтер и водитель из Новосибирска. На пенсии. Дом-сферу здесь строили три года, подняли вдвоем с мужем. Объясняют: собирается легко. Технологией довольны. Впервые перезимовали – и успешно.

Ольга Чиркова, жительница поселения Белогуры: «Очень теплый дом, по сравнению с другими намного теплее. Там все тепло в углы уходит, а тут воздух ходит по-другому».

Смеются: скоро за просмотр будем деньги брать – посмотреть на диковинную архитектуру желающих много. Но удивить всех цели не было, хотелось сказки, говорит Ольга, а не сериалов.

На улице Счастливой живет Аня, в городе она – «Анюта-БМВ» – известная байкерша. От мегаполиса отреклась, от немецкого мотоцикла – нет. Он сезона дожидается в гараже. В Белогуры Аня приехала вызволять подругу, ругать ее мужа, Игоря, зачем он семью увез в глушь. Поругала и на следующий год перебралась сюда сама.

Анна Эрлик, жительница поселения Белогуры: «Корни-то у меня деревенские. У меня дедушка держал пасеку, я на пасеке практически выросла. Решила, когда уехала из города, продолжить дело своего деда».

Сбегают из шумного мегаполиса, но цивилизацию не отрицают. В соседнем селе Кругликово – и ФАП, и магазин, и школа. С деревенскими дружат, дети учатся вместе, вместе выступают. Белогурцы Олег Чикин и его супруга Наталья – профессиональные актеры. Как декабристы приехали в Сибирскую глубинку из центральной России. Бесплатно ведут театральный кружок. Теперь местная ребятня – первые на конкурсах чтецов.

Почему они здесь? Что их объединяет? Местные подчеркивают: мы не секта. Скорее, нестандартный загородный поселок, эко-деревня, где каждый воплощает свои мечты. Один из самых верных идее Белогурцев – Игорь Плахута. В прошлом – авиационный механик, сегодня – ведун. Так прозвали местные. Философ. Ему и задаем вопрос.

Игорь Плахута, житель поселка Белогуры: «Невозможно поверить, чтобы божественное создание приходило на землю ради удовольствия, ради накопления материальных ценностей. Смысл – в другом. Смысл этот глубокий, и человек его и ищет».

читайте также