Более 11 тысяч новосибирцев не смогут выехать за границу из-за долгов


Более 11 тысяч новосибирцев не смогут выехать за границу из-за долгов

11 700 человек не смогут выехать за границу из-за долгов по алиментам и перед ГИБДД. Сумма, которая делает новосибирца не выездным – 10 тысяч рублей. Должники, которые все же оплатили штраф, смогут отправиться за границу только через 2 недели – именно через такой срок снимается ограничение на выезд, об этом рассказали представители УФССП по НСО на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской». 

4 мая 2016, 14:38
Варвара Рукачева
Вести новосибирск

В службе судебных приставов отмечают, что ограничение выезда  - мера эффективная. Её стали применять чаще. Если в прошлом году за этот же период ограничили выезд для 5 с лишним тысяч сибиряков, то в текущем году цифра выросла вдвое.

«Когда человек собрался за границу, в первую очередь, он должен задуматься над тем, нет ли у него долгов, не открыто ли в отношении него исполнительное производство, не ограничено ли право выезда за пределы России. Проверить свою задолженность можно в банке данных исполнительных производств на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области. Также о задолженности можно узнать непосредственно у судебного пристава. В случае если сумма долга превышает 10 тысяч оплатить необходимо заранее, минимум за две недели до выезда за границу, максимум - за месяц. Процедура небыстрая из-за того, что решение об аннулировании ограничения на право выезда за пределы России выносит федеральное ведомство», - подчеркнула начальник отдела организации исполнительных производств УФССП по НСО Полина Лобанова. 


Пресс-центр ГТРК «Новосибирск»

Варвара Рукачева
читайте также