Более 90% детей в НСО обеспечены местами в детские сады


Более 90% детей в НСО обеспечены местами в детские сады

Для ликвидации очереди в детские сады в текущем году необходимо создать еще более 5,5 тысяч новых мест.

5 мая 2015, 12:34
Вести новосибирск

В регионе 93% детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Для ликвидации очереди в детские сады в 2015 году необходимо создать 5740 новых мест.

Как сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления материальных ресурсов и государственных заданий министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Юрий Савостьянов, решение вопроса с созданием мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет является одним из главных направлений работы в 2015 году в образовательной сфере региона.

Согласно Распоряжению Правительства РФ № 742-р от 25.04.2015 Новосибирская область получит 761 млн рублей из федерального бюджета на развитие сети детских дошкольных учреждений. Еще 2,8 млрд рублей на эти цели запланировано направить за счет средств регионального бюджета. Представители департамента строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска отметили, что стоимость строительства одного места в детском саду в Новосибирской области одна из самых низких по СФО - порядка 750 тысяч рублей.

Для решения вопроса доступности дошкольного образования в 2014 году было построено, реконструировано и отремонтировано 26 детских садов, в которых введено 5 651 место. Таким образом, в 30 муниципальных образованиях области полностью решен вопрос по обеспечению доступности мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет

читайте также