Число погибших на пожарах в начале 2016 года превысило прошлогодний показатель в два раза


Начало года в регионе выдалось тревожным. Погибших на пожарах в два раза больше, чем в первых числах января 2015-го. Спасатели перешли на ещё более усиленный режим работы.
5 января 2016, 12:11
Ольга Омелаенко, Евгений Живаев
Вести новосибирск

В первый же день нового года - для всех праздничный - сотрудники пожарного надзора Новосибирской области переведены в ежедневный будний режим работы - из-за осложнения обстановки. Спасатели обходят частные дома, осматривают печное отопление, электропроводку, напоминают хозяевам о рисках. Со свежими примерами. В этом году в регионе случилось уже 28 пожаров, в основном - в частном секторе. Погибли - 8 человек. Пятеро - в новогоднюю ночь. Трагедия в Барабинке унесла жизни двух девочек-подростков.

Алексей Брызгалов, Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Новосибирской области: « Предварительная причина - замыкание проводки в пристроенном к дому помещении котельной. Находилась семья, одна девочка была в гостях. Мама с папой при обнаружении запаха дыма вышли из основной части жилья, открыли дверь в котельную и не смогли вернуться назад. Попытки отца разбить окно привели к тому, что огонь свечкой охватил все помещение».

Виктор Орлов, Начальник ГУ МЧС РФ по Новосибирской области: « 31-го у нас была сравнительно невысокая температура для зимы, и вдруг пошло резкое похолодание. Поэтому включаются печи, большое число электроприборов. И вот этот всплеск..... 5 человек погибли именно в новогоднюю ночь - является основной причиной».

С приходом холодов на станции скорой помощи начали фиксировать первые случаи переохлаждения и обморожения. Сочетание морозов с праздниками усилило эффект. Многие пациенты больниц - в состоянии алкогольного опьянения. В основном именно эта категория - заставляет «Скорую» работать в каникулы в интенсивном режиме.

Денис Волынкин, Заведующий оперативным отделом новосибирской городской станции скорой медицинской помощи: « Структура поменялась в сторону увеличения обращений лиц, находящихся в состоянии алкогольного и другого опьянения. Вызывающие плохо оценивают степень тяжести пациента, обращаются по любому поводу, в том числе не требующему обращения за скорой помощью».

В целом за первые дни нового года число обращений в «Скорую» в Новосибирске выросло на 10-15 процентов. Навеселе люди не только чаще обмораживаются. Мелкие травмы при падении и ушибы с переломами в уличных драках - многие новосибирцы встречу нового года сейчас вспоминают - на больничных койках. 

Ольга Омелаенко, Евгений Живаев
читайте также