Чудовище педофилии: психологические травмы детства, неполноценность и строгий режим тюрьмы


Чудовище педофилии: психологические травмы детства, неполноценность и строгий режим тюрьмы
Социальные сети взорвала информация о поиске предполагаемого насильника восьмилетней девоч-ки. О том, кто такие педофилы и что ими движет при совершении чудовищных преступлений про-тив беззащитных  детей– в материале nsktv.ru
18 августа 2015, 17:45
Вести новосибирск

Утром 18 августа полицейские распространили информацию о поиске мужчины, который подозревается в изнасиловании восьмилетней девочки. Социальные сети эта информация взорвала – сотни гневных комментариев, ориентировка с фотографией подозреваемого быстро распространялась крупнейшими сообществами, была показана по телевидению.  33-летний уроженец Кыргызстана надругался над беззащитной девочкой в лесу и скрылся.

Откуда вообще берется феномен сексуального насилия над детьми? Есть ли у них врожденные психологические или сексуальные отклонения? Кто они?

Психологи и сексологи дают схожие портреты.

Психологи утверждают, что люди, которые допускают совершения сексуального насилия над детьми, часто имеют массу комплексов. В основном – это комплекс неполноценности, который проявляется в различных аспектах, добавьте к нему неуверенность в себе и стремление к доминированию, ведь, по большей части, изнасилование детей несет в себе не столько сексуальный мотив, сколько стремление к самоутверждению. У склонных к педофилии психологи также отмечают авторитарность, скрытую склонность к агрессии, замкнутость и снижение самоконтроля. Последние данные немецких ученых вносят новые штрихи в портрет педофилов. Ученые, в частности, установили, что коэффициент интеллектуального развития у таких людей несколько ниже среднего. Также было установлено, что педофилы в своих действиях не так часто прибегают к прямому насилию, очень хорошо планируют совершаемые преступления и после не признают вины, поскольку считают сексуальные связи с детьми абсолютно нормальными, а законы – неправильными и ущемляющими их права.

 Ученые выделяют несколько видов педофилии. Помимо общепринятого понимания насилия над маленькими девочками также выделяют «бойлаверов» - людей, который испытывают сексуальное влечение к мальчикам, не достигшим полового созревания, «эцебофилов» - тех, кто испытывает влечение к юношам до 16 лет, «корофилов» - тех, кого привлекают девушки до 16 лет и «парнетофилов» - людей, кто испытывает влечение к девственницам. Сексуальные наклонности мужчин по отношению к незрелым девочкам ученые называют термином «нимфофилия».

Кто же такие педофилы?

Сексологи утверждают, что большинство педофилов в детстве сами стали жертвами насилия – их унижали, били, насиловали или же они пережили инцест. Также есть мнение, что педофилы пережили травматический опыт в подростковом возрасте,  в тот момент, когда формируется сексуальность. Часто их первый опыт был неудачным, их могла отвергнуть женщина, при чем, в грубой форме. Сами больные педофилией  испытывают неуверенность в себе как в сексуальном партнере,  сильный страх перед общением с взрослыми женщинами. Они необщительны, тревожны, пугливы, не способны сдерживать свои импульсы.

Чаще всего склонными к педофилии оказываются мужчины в возрасте от 30 до 40 лет и старше. На протяжении многих лет жизни у них формировался негативный опыт сексуальных взаимоотношений со взрослыми, происходло формирование сексуальной неполноценности. Сексологи отмечают, что порой они сталкиваются со случаями внезапного и импульсивного желания изнасилования детей среди педофилов. Такого сильного, что они теряют контроль над собой. Часто, после совершения подобных преступлений, задержанные ссылаются на состояние аффекта и утверждают, что ничего не помнят. Есть и те, кто тщательно планирует преступления, выслеживают жертву и остаются безнаказанными годами.

 Однако, закон не обращает внимание на «забывчивость» задержанных за насилие над несовершеннолетними. Статистика отмечает, что за последний год число изнасилований в регионе выросло значительно- на 73,5%.  Многие из совершенных преступлений успешно раскрываются правоохранительными органами. Из последних громких случаев – задержание очевидцами в Кировском районе Новосибирска 47-летнего мужчины, который признал свою вину в нескольких изнасилованиях несовершеннолетних. Другой нашумевший случай – 61-летний мужчина, который насиловал ребенка своей сожительницы. Закон, по отношению к растлителям, строг – все осужденные отбывают сроки в колонии строгого режима, часто более десятка лет.

  На момент написания заметки 33-летний уроженец Кыргызстана так и не был задержан, однако сомнений в возмездии для мужчины нет – большой резонанс, гневный отклик горожан  - всё это даёт надежду на скорую поимку злоумышленника.

 Что будет с маленькой девочкой, которая стала жертвой гнусных позывов взрослого мужчины? Этот вопрос остается открытым.

читайте также