Директор Новосибирского театра оперы и балета ушел от встречи с общественниками


Директор Новосибирского театра оперы и балета ушел от встречи с общественниками
Владимир Кехман ответил  на обращение представителей общественной палаты Новосибирской области, обеспокоенных судьбой театра. Он заверил, что реставрационные работы в театре лицензированы  и завершатся в декабре 2015 года.
15 октября 2015, 16:17
Вести новосибирск

На сайтеНовосибирского театра оперы и балета появился официальный ответ директора театра Владимира Кехмана на обращение представителей общественной палаты региона, обеспокоенных судьбой театра.

В ответе Кехмана сказано: «В настоящий момент Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) переживает нелегкий период ремонтно-реставрационных работ, и я, как директор, полностью разделяю Вашу обеспокоенность сохранностью нашего общего достояния — уникального театрального здания <…> Вся ремонтно-реставрационная деятельности, включая обновление фасадов и кровли, лицензирована и сопровождается авторским и техническим надзором. Научное обоснование, гарантирующее соответствие работ статусу памятника архитектуры, обеспечивает историко-культурная экспертиза».

По поводу «замечаний о кадровой политике» Кехман замечает: «В данный момент творческие коллективы театра укомплектованы согласно штатному расписанию, а все кадровые изменения происходят в соответствии с нормами трудового законодательства и устава театра».

Кехман также указывает: «Что касается возвращения в репертуар спектаклей, на производство которых бюджет Новосибирской области выделил значительные суммы, то такой спектакль всего один — «Щелкунчик» П.И. Чайковского». Постановка этого балета субсидируется облправительством в соответствии с соглашением от 17 сентября 2013 года. «Щелкунчик» включен в репертуарный план 2015-2016 годов».

Нынешний театральный сезон начнется 13,14,15 ноября балетом «Спартак». Кехман отметил, что «будет рад видеть на спектакле «представителей общественности».

В то же время в письме не уточняется возможность проведения общественных слушаний о судьбе театра, о чем просили директора театра общественники.

Напомним, 17 сентября 2015 года   члены общественной палаты Новосибирской области направили официальное письмо его директору с предложением обсудить планы театра опера и балета на новый сезон.

Юрий Бернадский заявил «Вестям»: «Ряд журналистов, членов общественной палаты обратились, в том числе в интернет сетях с предложением и просьбой к руководителю новосибирского академического театра оперы и балета - провести общественные слушания по ряду вопросов, которые волнуют общественность. Почему говорим о репертуаре - это ряд постановок сделанных с участием бюджетного финансирования. Почему о ремонте - это понятно. Театр визитная карточка Новосибирска. О персонах, потому что оперный театр всегда славился выдающимися оперными артистами и это элемент гордости для новосибирцев. Мы не можем быть равнодушны. Я письмо направил ему только сегодня, а сами журналисты обратились давно. Хотелось бы в ближайшее время и именно с такой просьбой обратились».

 29 марта 2015 года на место уволенного с поста директора НГТОиБ Бориса Мездрича был назначен Владимир Кехман, который также является директором Михайловского театра Санкт-Петербурга.  Поводом для увольнения Мездрича стало недовольство представителей православной общественности спектаклем «Тангейзер».

читайте также