В Новосибирской области пастух спас тонувшую в реке двухлетнюю девочку


Награда за спасение. Житель села Прокудское Коченевского района вытащил из воды двухлетнюю девочку. Сотрудники МЧС сегодня лично вручили спасителю благодарственное письмо. Кто из местных жителей помог доставить ребенка до больницы, и как отреагировали родители малышки, узнав о происшествии?
25 мая 2019, 11:17
Вести новосибирск

В чистом поле Александр Никульшин много лет пасет коров. Сюда же с благодарственным письмом и подарком из Новосибирска приехали сотрудники регионального МЧС.

О произошедшем Александр помнит поминутно. Ехал на мопеде по полю, спустился к речке Чик.

Александр Никульшин, житель села Прокудское: «Сначала думаю: то ли кукла плывет по речке, потом смотрю, вроде ручки-то шевелятся».

Девочка держалась на воде только благодаря теплой куртке. Пастух без раздумий бросился на помощь. Доплыл до ребенка. Вытащил на берег и сделал искусственное дыхание.

Александр Никульшин, житель села Прокудское: «У неё водичка потекла, глазки были темные, синие, потом смотрю: глазками она начала шевелить».

Добежал до своего дома. Передал малышку жене. Та завернула девочку в сухую одежду и позвала соседку. Она учится на фельдшера в медицинском институте.

Мария Кривошеева, жительница села Прокудское: «Был очень сильный спазм, голова запрокинута, девочка выдыхала, но не вдыхала, т.е. дыхание было очень сложное…»

Маша на своей машине привезла ребенка в больницу. Диагноз - сильное переохлаждение. Реанимация.

Елена Копылова, корреспондент: «От дома девочки до берега реки Чик примерно 500 метров. По словам соседей, с мамой и папой она ходила сюда прошлым летом купаться, поэтому и запомнила эту дорогу. По предположениям очевидцев, девочка спустилась на берег, пыталась помыть сапожки, сапоги застряли, и девочка упала в воду».

Сегодня маленькая Ксюша уже дома, с родителями. Как выяснилось, пошла гулять в тот момент, когда мама кормила младшего ребенка. Мать спасенной девочки сегодня тоже вместе с «Вестями» и спасателями пришла поблагодарить Александра Никульшина. Тихое «спасибо».

Павел Винаков, руководитель пресс-службы МЧС России по Новосибирской области: «В настоящий момент на Александра готовятся документы для вручения государственной награды, так как его поступок действительно является подвигом, и уже в ближайшее время, я думаю, мы пригласим его в главное управление и в торжественной обстановке вручим ему».

читайте также