Единственный детский сад закрывают в военном городке Шиловского полигона


Минус один детский сад. В Новосибирской области закрывают дошкольное учреждение, принадлежащее министерству обороны. В условиях, когда в регионе пытаются уладить вопрос нехватки мест в детсадах, решение, по мнению семей военнослужащих - катастрофическое.  
29 августа 2016, 18:50
Вести новосибирск

Вот нянечка поправляет белье на детской кроватке. Вот воспитательница наводит порядок в группе. Последние приготовления в медицинском кабинете. Всё напрасно. Детей в Теремке сегодня распустили по домам.

Дмитрий Коровин, Корреспондент: «Пугающая тишина и на детской площадке. Новые веранды, Игровые комплексы, покрашенные пароходы, самолеты и паровозы. Всё пустует. Изредка тишину нарушает рев боевых машина. Где то вдалеке».

Единственный детсад в военном городке закрывает министерство обороны. Избавляются от непрофильных активов. Приказ из Москвы стал неожиданностью для всех. Работы могут лишиться десятки жен офицеров. Это и 30 сотрудников детского садика и те мамы, которым придется сидеть дома с детьми, вместо того, чтобы зарабатывать деньги.

Первыми тревогу забили в региональном отделении общероссийского народного фронта. Через два дня первое сентября - а такое ЧП. На ноги подняли всех. Маховик закрутился.

Сегодня в кабинете заведующей совещание. Представители регионального правительства, районной власти, общественники, местное военное командование. Решили срочно обращаться в Москву и к сибирскому полпреду. По словам представителей областного министерства образования - готовы финансировать, но нужен ответ из Москвы о том, что военные передадут в собственность властей здание и землю. Для начала хотя бы в оперативное управление. На крайний случай - сейчас подыскивают места в детсадах соседних деревень. Верят, конечно, в лучшее. Ведь, наверное, недаром заведующую детсада недавно наградил лично министр обороны. За многолетнюю успешную работу на благо страны.

читайте также