«Эко» за 15.05.2017


В Новосибирской области объявлен запрет на рыбную ловлю. В разгаре нерестовый сезон. Рыба откладывает икру. И вновь, как и год назад, в районах кипят страсти. Заядлые рыбаки отстаивают свои права, суть которых сводиться к одному - это наше озеро, наша рыба и мы ее ловим. Инспектора рыбохраны ловят браконьеров, игнорирующих запрет раскидывать сети во время нереста. В ночной рейд вместе с оперативниками вышла съемочная группа Вестей. - С подробностями Ольга Салангина. Она сейчас находится в нашей студии. Ольга, что сейчас происходит на реках региона, на сколько я понимаю, война рыбных интересов не закончена?
16 мая 2017, 14:10
Вести новосибирск

Ольга Салангина, Корреспондент: Да, здравствуйте, Алена! Война не окончена, она в самом разгаре, как и сезон нереста. Самая горячая пора и для рыбохраны и для рыболовов. Точнее - браконьеров. Сразу несколько ведомств в эти дни проехали с проверками по рекам области. Посетили самые рыбные места- это реки Чулым и Каргат- Здвинский-Купинский район. Именно в этих водоемах сосредоточены сегодня основные запасы маточного поголовья всей рыбы, которая водиться в нашей области. Целые косяки, щука, окунь, плотва, карась, судак, сазан движутся из озера Чаны сюда, в сторону так называемых заливных лугов, то есть мелкие , хорошо прогреваемые места реки, где рыбки откладывают икру. Сейчас ловить рыбу не составляет труда. И этим люди пользуются.

А что касается войны, то, ничего удивительно. Жители сел привыкли ловить рыбу в нерест и запреты, которые жестко действуют вторую весну их шокируют. Они не понимают и не хотят понимать, что наносят ущерб. Почему нельзя ловить?- это озеро, река, мое, я здесь живу! Справедливости ради нужно отметить, что вопрос жителям одной из деревень я задала, разумеется не тем, что выходят с сетями на промысел по ночам, а порядочным рыбакам. Мне ответили-когда- то в селах даже в колокола во время нереста не звонили, чтобы рыбу не пугать. А что творится сейчас, вот смотрите.

Ловят не только сетями - ведрами и бочками. Причем, что интересно, на рыбохрану ноль внимания, как захватил процесс. Потому, порой приходится приглашать ОМОН. Чтобы не убежали, чтобы рыбу не выбросили, чтобы привлечь к ответственности, в надежде, что попытки браконьерства не повторяться. Вот такие захваты, как вы видите на видео - в Новосибирском, Ордынском районах- регулярное явление.

В прошлом году, когда я выезжала в подобные рейды мне задали вполне резонный вопрос - ну что такого, поймает себе житель сельский сеточку другую на пропитание. Чтобы с голоду не умереть. Может у человека работы нет? Действительно, мы встретили такого мужчину- худая лодочка, сам явно болен-не говорит, объясняется на пальцах, ну как такого наказать? Жалко... Вопрос задаю начальнику отдела водных и биологических ресурсов регионального департамента природных ресурсов Николаю Денисову. Может не стоит так сурово, пусть ловят.

Александр Абрамов, Президент федерации рыболовного спорта в Новосибирской области: «Ту же удочку поставит в дальний угол, не будет пиарить, когда беззащитну. рыбу ловят, вытаскивают на сайт...много малька...ну для чего».

Николай Денисов, Начальник отдела водных биологических ресурсов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «Да ни кто же не против! Чтобы ловили. Пожалуйста, бери удочку и лови. ...по 20-30 килограмм...для семьи, для знакомых...а ведь есть же деятели...200-300 килограмм, а если сетями...500...это уже на продажу , понимаете».   

И тут, чтобы доказать браконьеру, что ловить рыбу в нерест-нехорошо, нужно обратиться к цифрам. Итак, сколько же рыбы можно получить с одного сазана? Ответ на это вопрос меня, признаюсь – шокировал.

Николай Денисов, Начальник отдела водных биологических ресурсов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «Любая маточка, если она не отнерестилась...06:04 А сколько один сазан даст икры? Десятки тысяч икринок. Это десятки центнеров рыбы».   

Еще немного цифр, связанных с ущербом-оказывается за пол часа сейчас, в нерест, одной только сетью можно выловить до полутоны рыбы. Браконьеры, как известно работают каждую ночь напролет. То есть, как минимум пять часов. Если учесть, что таких сетей по области сотни, тысячи...То, комментарии по моему излишни. Во-первых, если так пойдет и дальше, то те рыбоперерабатывающие комбинаты, которые работают на территории региона и с таким трудом восстанавливались, придется закрыть. Но, если даже не касаться бизнеса и переработки, то по оценкам специалистов браконьерский лов во время нереста может вовсе уничтожить запасы рыбы в водоемах. Уничтожается то именно маточное поголовье. И что тогда?

читайте также