Эксперты рассказали, как выбрать продукцию хорошего качества на рыбном рынке


Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения узнали «рыбные» предпочтения россиян. Опрос показал: 8 из 10 респондентов покупают рыбу не реже одного раза в месяц, почти половина хотели бы есть её чаще, а каждый третий считает, что найти продукцию хорошего качества сложно. Как выбрать? «Вести» спросили у экспертов.
26 октября 2018, 09:37
Вести новосибирск

Как выбрать рыбу, знает профессионал – шеф-повар Михаил Домащенко. Предложений сегодня много – магазины, рынки, специализированные ярмарки. Одну из таких открыли на Красном проспекте, 220.

Тунец, белорыбица, кижуч, нерка... Копченая и слабосоленая рыба – к отварной картошке или для бутербродов; для салатов и закусок, рассказывает повар, больше подходит филе лосося (например, чавычи): в нём почти нет костей. Белые прожилки на срезе – значит, рыба не крашеная, а натурального копчения.

Надежда Бельтюкова, продавец-консультант: «Чавыча – самая ценная рыба – коптится только на опилках яблони и ольхи. Лоснится она, потому что богата жирными аминокислотами Омега-3 и Омега-6».

У камчатской рыбы мясо плотное, а не рыхлое, как у той, что вырастили на ферме.

Михаил Домащенко, шеф-повар кулинарного ателье «Креп де кофе»: «Особенно вкусна, когда солили и коптили – тогда она раскрывает свой богатый вкус. Как говориться, «у рыбы второго сорта нет» – она должна вкусно пахнуть и красиво выглядеть».

Такая рыба сможет украсить и новогодний стол: в пергаментной бумаге ее можно хранить в морозилке несколько месяцев.

Для праздничного стола и не только – секреты шеф-повара для домохозяек. Блинчики, фаршированные красной икрой, сметаной и зеленью, и чавыча с творожным сыром для брускетов (так называются итальянские бутерброды), для вкуса и украшения – редис, лимон, зелень и красный лук. Вкусно, просто и быстро: на оба блюда – не более 30 минут.

читайте также