В Новосибирской области, нарекая детей, родители все чаще обращаются к старинным именам


В Новосибирской области, нарекая детей, родители все чаще обращаются к старинным именам
Пресс-конференция/ Пресс-центр ГТРК/ О любви, семье и детях/ 7 июля 2015
7 июля 2015, 14:35
Вести новосибирск
Артем, Александр, Дмитрий, Иван, Егор – самые популярные мужские имена в текущем месяце. Девочек же чаще всего нарекали Анастасией, Викторией, Дарьей, Марией и Анной. В июне, кстати, вторым по популярности было имя Варвара, отметила Людмила Дядченко, начальник Управления по делам ЗАГС Новосибирской области. 
В последние время сибиряки стали более патриотичными в отношении имянаречения. Все чаще, обращаются к корням – выбирают старинные привычные для России имена: Елисей, Гордей, Добрыня, Серафим, Назар, Алефтина, Устина, Таисия. Мода на бразильские или аргентинские имена пришедшая к нам вместе с их сериалами в начале 2000-х, постепенно уходит, добавила Людмила Дядченко. Кстати, Россия, единственная страна, в которой человек может отказаться от того имени, которым его нарекли родители и выбрать себе любое новое. 
К слову, менять имя можно бессчетное количество раз. Такие непостоянные люди есть, к сожалению, и в нашем регионе, например, одна женщина, по совету психологов меняет имя, в поисках лучшей доли, каждые три месяца, рассказала начальник Управления по делам ЗАГС, Людмила Дядченко. 

Варвара Рукачева
Пресс-центр ГТРК
читайте также