Фестиваль обычаев и традиций народов России пройдет в Новосибирске в День народного единства


Центральным событием праздника станет Фестиваль обычаев и традиций народов России. Только в Новосибирской области проживают представители более 25 национальностей. Большую экспозицию для гостей праздника развернут потомки сибирских чатских татар. Наша съемочная группа побывала в деревне, где они живут.
3 ноября 2018, 13:14
Вести новосибирск

65 километров от Новосибирска, деревня Юрт-Ора – около сотни домов, некоторые пустуют. Не навсегда, уверены жители: это историческое место поселения сибирских татар-чатов с VIII века, и сегодня их потомки возвращаются в родной дом – как и Навиль Шагабутдинов, имам местной мечети и основатель единственного в России музея-усадьбы чатских татар.

Сложно назвать музеем настоящий татарский дом – хоть сейчас заходи и живи: печь, мебель, посуда – всё можно потрогать и опробовать в деле. Для Навиля Шагабутдинова каждый визит сюда – путешествие в детство: с точностью воссоздал родительскую усадьбу. Многие экспонаты здесь принадлежат его роду. Самый дорогой как память – стол, за которым проводили много времени большой семьей.

Навиль Шагабутдинов, имам мечети д. Юрт-Ора: «Они воспитали девять детей за одним столом, он был вот такой широкий. Когда нас стало меньше – в город начали уходить, – отец взял и срубил здесь… Вот такой случай с этим столом получился».

Праздничная женская одежда, кухонный шкаф ручной работы, люлька (по-татарски «бешик»): сколько здесь экспонатов – не сосчитать, говорит Навиль Хасанович. Коллекция постоянно пополняется силами местных жителей. Часть экспонатов – во дворе.

Виктория Шмидт, корреспондент: «Усадьбы у чатских татар были просторными. На территории, помимо дома, стояли летняя кухня, баня, которую топили по-черному, колодец (могли позволить себе только зажиточные), погреб, и чулан для скота».

Без преувеличения, уникальная вещь – лодка-долбленка. Ее изготовление – тонкое искусство. В деревне есть мастера, которые обучат ему туристов. В перспективе, на татарских гондолах будут устраивать сплавы по Оби. Еще Навиль Хасанович мечтает завести лошадь и устраивать для посетителей конные прогулки по лесу. Ближайшие планы – поставить сувенирную лавку.

Усадьбу открыли четыре месяца назад. Здесь уже побывало более тысячи посетителей – туристы из России, Германии, Молдавии. Двери усадьбы открыты круглый год. Бум основатель ждет летом – новосибирские краеведы обещают организовать туры для школьников. Автобус для поездок в деревню у музея уже есть – подарок президента Татарстана к открытию музея.

читайте также