Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получил приз жюри Каннского кинофестиваля


Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получил приз жюри Каннского кинофестиваля
Полученная награда – третья по значимости на престижном международном киноконкурсе, отмечают критики.
29 мая 2017, 10:41
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», который участвовал в основной программе Каннского кинофестиваля, получил приз жюри, об этом сообщает «РБК».

После вручения награды сам Звягинцев заявил: «Как-то это быстро все случилось. Хотел бы поблагодарить всех, кто создавал этот фильм. Спасибо всем за ваш талант». Отдельную благодарность режиссёр выразил продюсеру картины Александру Роднянскому, оператору Михаилу Кричману и сценаристу Олегу Негину.

Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) — еще супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком – 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно после их очередной ссоры Алёша исчезает.

Напомним, фильм Звягинцева «Левиафан» удостоился «Золотого глобуса» и приза за лучший сценарий на Каннском фестивале в минувшем году. Кроме того, лента завоевала премию кинокритиков Лондона, а также четыре премии «Золотой орел», включая награды за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. Также «Левиафан» получил шесть призов на премии российских критиков «Белый слон» и был удостоен высшей награды на Фестивале египетского и европейского кино в Луксоре. Андрей Звягинцев был включен в состав жюри премии «Оскар» в номинации «режиссура». Сейчас Звягинцева называют самым высокооплачиваемым режиссером артхаусного кино в России.

Андрей Звягинцев родился в Новосибирске в 1964 году. Он окончил Новосибирское театральное училище, затем – актерский факультет ГИТИСа. Участвовал в театральных постановках – «Игра в классики» (1993), «Месяц в деревне» (1997), снимался в кино в эпизодах. В 2000 дебютировал как режиссёр. Наибольшую известность получил после выхода фильма «Возвращение» (2003), получившего главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» (за лучший фильм и лучший режиссёрский дебют), две кинопремии «Ника» и двух «Золотых орлов».

Андрей Звягинцев презентует свой новый фильм в Новосибирске 1 июня. Подробности – по ссылке.

Фото: из открытых источников
читайте также