Губернатор Новосибирской области встретился с сыном Фиделя Кастро


Губернатор Новосибирской области встретился с сыном Фиделя Кастро
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования и науки, здравоохранения и промышленности.


27 марта 2015, 14:40
Фото: ngs.ru
Вести новосибирск

Вопросы сотрудничества в сфере образования и науки, здравоохранения и промышленности Губернатор Владимир Городецкий обсудил с Научным Советником Государственного Совета Республики Куба, доктором наук господином Фиделем Кастро Диас-Баларта и Чрезвычайным и Полномочным Послом господином Эмилио Лосада Гарсия.

Господин Кастро отметил, что Новосибирская область представляет интерес для сотрудничества с Республикой Куба в различных сферах. Потенциал нашего региона может быть рассмотрен для развития новой экономической зоны, созданной в кубинском порту Мариэль. Среди приоритетных направлений сотрудничества господин Кастро отметил развитие биотехнологий в сфере медицины, металлургической отрасли.

Губернатор Владимир Городецкий в свою очередь подчеркнул, что на сегодняшний день товарооборот Новосибирской области с Кубой не имеет системного характера, но наш регион открыт для двустороннего сотрудничества. Глава региона в ходе общения с членами делегации дал поручение региональному минздраву проанализировать инновации в сфере здравоохранения, разработанные на Кубе, а также проработать вопросы сотрудничества в этом направлении.

«Новые возможности и взаимодействие с другими странами по важным отраслям всегда является приоритетным в реализации внешнеэкономической политики. Мы попытаемся проанализировать перспективные направления сотрудничества с Республикой Куба, особенно в отраслях интеллектуального направления», – сказал Владимир Городецкий.

Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и в сфере образования. Новосибирский научный центр представляет особый интерес для кубинской стороны. В программе пребывания делегации запланировано посещение институтов СО РАН. Кроме этого, как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ, представительство Министерства энергетики Кубы в Москве заключило договор с Новосибирским Государственным Университетом о взаимном академическом обмене профессорами по вопросам нефти.

Кроме этого, обсуждалась возможность проведения презентации экономического потенциала Новосибирской области в Посольстве Кубы и участие новосибирских предприятий в Международной Гаванской торгово-промышленной выставке, которая пройдет в ноябре. Эти предложения по итогам встречи озвучил Эмилио Лосада Гарсия.

Глава региона также предложил представителям кубинской стороны участвовать в международных выставках, которые проходят в нашем регионе. 

Фото: ngs.ru
читайте также