Губернатор потребовал разобраться с торговлей на площади Калинина


Губернатор потребовал разобраться с торговлей на площади Калинина
Глава региона призвал уделить пристальное внимание стихийной торговле в оживлённых местах города.
3 августа 2015, 17:48
Вести новосибирск

Губернатор Владимир Городецкий в ходе аппаратного совещания 3 августа дал поручения главам муниципальных образований по сезонным вопросам. Речь шла о состоянии подъездных путей к загородным оздоровительным лагерям и несанкционированной торговле плодоовощной продукцией.

«Лето – традиционная пора для сезонной торговли, в том числе плодоовощной продукцией, выращенной людьми на приусадебных участках. Однако важно, чтобы эта торговля велась с соблюдением санитарных норм, не создавала препятствий для окружающих», – отметил глава региона, подчеркнув, что данные условия соблюдаются не везде. «Задача всех местных властей, профильных служб – создать необходимые условия и пресечь нарушения. В частности, есть жалобы со стороны населения относительно стихийной торговли на площади Калинина в Новосибирске, когда продукция продается даже не в палатках, а буквально с асфальта. Кроме того, что несанкционированная торговля не украшает внешний облик города, это может создать угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Прошу мэрию города взять данную ситуацию на контроль», – сказал Владимир Городецкий.

Также Губернатор поручил профильным министерствам региона проконтролировать работы по обследованию состояния подъездных дорог к летним оздоровительным лагерям. Поводом послужили представленные на прошлой неделе результаты проверок регионального отделения Общероссийского народного фронта, выявивших в ряде случаев неудовлетворительное состояние подъездных дорог или полное их отсутствие – соответствующее обращение было направлено главе региона. «Незамедлительно нужно провести обследование подъездных путей ко всем детским летним лагерям и в рабочем порядке принять соответствующие меры по обеспечению требований безопасности, чтобы к началу следующего летнего сезона этот вопрос был решен», – подчеркнул Владимир Городецкий.

читайте также