Гусинобродская барахолка продолжит работу до 1 октября


Гусинобродская барахолка продолжит работу до 1 октября
Ранее озвучивался другой срок закрытия известного рынка – 1 июня.
27 мая 2015, 10:54
Вести новосибирск

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил об очередном переносе сроков закрытия Гусинобродского рынка. Барахолка продолжит работу до 1 октября.

В распоряжение градоначальника поступило письмо, в котором сказано, что возводимый торговый комплекс «Восток», не может быть сдан в эксплуатацию в срок из-за выявленных нарушений. Они связаны с обеспечением безопасности.

Ранее мэрия Новосибирска заявляла, что с 1 июня барахолка окончательно прекратит свою работу, большинство торговцев переедут в близлежащие торговые центры. С третьей декады мая власти начнут перекрывать технические входы на территорию рынка, а уже с 1 июня все входы для покупателей на территорию будут полностью закрыты.Со 2 июня возле технологических входов Гусинобродской барахолки будут дежурить охранники, которые будут регулировать ввоз и вывоз имущества. Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Георгий Жигульский рассказывал, что после закрытия барахолки власти начнут массовые рейды по борьбе с несанкционированной торговлей на стихийных рынках, разросшихся вокруг барахолки.
По оценкам властей в настоящий момент в аренде у операторов Гусинобродской барахолки остаются 2636 муниципальных контейнеров.

Закрытием барахолки было поручено заняться первому вице-мэру Виктору Игнатову во главе рабочей группы при участии правоохранительных органов, миграционной службы и ФСБ.

В начале апреля Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий анонсировал строительство автовокзала на месте закрывающейся барахолки. Он рассказал: «Мы обязательно приступим во второй половине года -в августе или сентябре - к расширению части Гусинобродского рынка под автовокзал, который пойдет на кемеровское направление и расширение автомобильной трассы, которая примкнет к Восточному обходу».

Напомним, в настоящее время, практика осуществления торговли в районе Гусинобродского шоссе с использованием контейнеров противоречит требованиям Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Закон запрещает использование при организации деятельности рынков временных сооружений. В целях оказания содействия и поддержки арендаторам торговых мест было принято решение о временном сохранении данной торговли в статусе ярмарок.

читайте также