Инженерные коммуникации начали прокладывать на месте станции метро «Спортивная» в Новосибирске


Строительство приурочено к Молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Задача - сдать объект в срок. Ход работ сегодня проверил мэр Новосибирска.
23 августа 2019, 10:01
Вести новосибирск

На стройплощадке будущей станции метро «Спортивная» активно ведут подготовительные работы - прокладывают трубы канализационного коллектора. После согласования проекта в ГлавГосЭкспертизе медлить нельзя, сроки сжатые.

- Каждый день дорог. Мы немного задержались на старте, поэтому надо компенсировать качеством, чёткостью работ. Мы имеем все основания говорить о том, что работа может и должна быть развёрнута в полном объёме и идти полным ходом, - пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Под новую станцию строители уже вырыли котлован, уплотняют грунт и приступят к заливке фундамента.

Сегодня на выездном штабе по созданию транспортной инфраструктуры к новому объекту обсудили все этапы строительства: вынос коммуникаций, подъезды к станции метро, парковочные места, благоустройство территории и возведение мостового пешеходного перехода на площади Лыщинского. Все работы будет координировать генподрядчик. Его назовут осенью.

Директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик усомнился, что в Новосибирске есть подрядная организация, которая справилась бы в полном объеме с комплексом работ, в том числе инжиниринговых. Он предположил, что «скорее всего, будут заходить иногородние подрядчики, но инженерные работы, в основном, скорее всего, будет осуществлять МУП УЗСПТС».

Подготовительные работы к возведению новой станции завершат до конца сентября. Работы будут вести круглосуточно. Первую остановку состава метро на станции «Спортивная» запланировали на первый квартал 2022 года.

читайте также