Как пережить смог от лесных пожаров в Новосибирске


Как пережить смог от лесных пожаров в Новосибирске
Спасатели рекомендуют новосибирцам надеть защитные маски и закрыть окна
22 июля 2019, 14:27
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области дала новосибирцам рекомендации, как пережить задымление из-за природных пожаров. Специалисты советуют использовать увлажненные защитные маски на открытом воздухе, а лучше реже бывать на улице. Стоит закрыть двери и окна.

Новосибирцев просят ограничить физическую активность — отказаться от посещения фитнес-клубов и тренировок. В эти моменты человеку требуется больше кислорода, поэтому рекомендуется ненадолго забыть о спорте (кроме плавания в закрытых бассейнах).

Спасатели рекомендуют пить больше воды, чтобы возместить потери солей и микроэлементов из-за сильной потливости. Также можно пить соки, минеральную щелочную воду, кислородно-белковые коктейли, отвары шиповника, брусники, зелёный чай. Стоит добавить в рацион больше фруктов и овощей, отказаться от алкоголя и газировки.

Чтобы снизить токсичное воздействие смога, нужно принимать поливитамины (если нет противопоказаний). Рекомендуется чаще проводить влажную уборку помещения. Если появились кашель, бессонница, одышка, ухудшилось самочувствие, необходимо срочно обратиться в больницу.

Напомним, Новосибирск окутал дым от пожаров в Красноярском крае — воздушные массы принесли дым в наш регион. Уже в ближайшие два-три дня при изменении направления ветра в области ожидается улучшение обстановки. Всего за выходные на телефоны экстренных служб поступило более 700 сообщений о задымлении. Случаев ухудшения самочувствия людей не было.  



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также