Карьер Борок отмечает 110-летний юбилей


Четвертый мост, Восточный обход, новый Ледовый дворец спорта… На строительство важных для региона объектов пойдет новосибирский щебень. Один из крупнейших поставщиков – карьер Борок – сегодня отметил юбилей.
14 августа 2018, 09:36
Вести новосибирск

Когда-то на месте карьера был бор – отсюда и название. Не меняя прописки, Борок работает 110 лет. Старше только завод «Труд».

Константин Доладов, вице-президент инвестиционной компании «РосРегионРазвитие»: «110 лет компании бывает раз в жизни, и то не у каждого. Знаменательная очень дата – очень серьезная, очень важная. Далеко не каждое предприятие может гордиться такой датой».

Долголетие – благодаря природным ресурсам, обновлению оборудования и, конечно, сотрудникам. «Текучки кадров» нет.

Юрий Мартемьянов, генеральный директор ООО «Горнодобывающая компания»: «Предприятие работало, работает и будет работать благодаря тому, что на нем работают, в первую очередь, те люди, которые обеспечивают его работу и качество выпускаемой продукции».

В год на карьере добывают около двух миллионов тонн горной породы – из этого щебня можно построить 50 жилых домов, а еще производственные здания, дороги.

Вадим Васильев, заместитель министра торговли и промышленности Новосибирской области: «Это производство для региона – это примерно 20 процентов от производимого щебня, это одна пятая. Условно говоря, компания входит в пятерку крупнейших по этому направлению».

В перспективе у карьера Борок – участие в стратегических для области стройках: новый мост, волейбольный центр, Ледовый дворец.

читайте также