Каждый десятый новосибирец на пенсии рассчитывает на помощь детей


Каждый десятый новосибирец на пенсии рассчитывает на помощь детей
16% новосибирцев готовы жить в старости исключительно на пенсионные выплаты, сообщают аналитики сайта по поиску работы Зарплата.ру.
7 февраля 2017, 11:22
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Каждый десятый новосибирец на пенсии рассчитывает на помощь детей, сообщают аналитики сайта по поиску работы Зарплата.ру.

Аналитики сайта опросили 980 новосибирцев с 24 января по 31 января методом онлайн-анкетирования. Опрос касался инициативы Правительства России о повышении пенсионного возраста.

82% опрошенных новосибирцев негативно относятся к возможности повышения пенсионного возраста, 5% - поддерживают такие изменения, 8% настроены нейтрально, 5% затруднились с ответом.

Почти половина новосибирцев, которые поддержали инициативу, согласились с вариантом, по которому мужчины и женщины выходили бы на пенсию одинаково — в 63 года. 44% готовы поддержать вариант пенсии для женщин в 63 года, а для мужчин — в 65 лет.

Также новосибирцы рассказали, на какие средства планирует жить после выхода на пенсию. Довольствоваться только ею планируют 16%, каждый 10-ый горожанин рассчитывает на помощь детей и родственников, 14% новосибирцев стараются откладывать деньги на старость уже сейчас, 2% имеют недвижимость для сдачи в аренду.

Больше половины новосибирцев (54%) собираются подрабатывать. «Показательно, что чем старше участники опроса, тем большая часть из них собирается жить сугубо на пенсионные выплаты: среди респондентов после 45 лет таких ответов 28%, среди респондентов от 18 до 34 – только 14%», — отметили аналитики портала. 

Фото: из открытых источников
читайте также