Коневладельцы в Новосибирске бойкотировали первые в сезоне скачки


Новосибирск присоединился к всероссийской акции коневладельцев, которые не согласны с политикой «Росипподромов». В день открытия летнего бегового сезона на старт не вышла ни одна лошадь. Чего пытаются добиться хозяева скакунов?
23 мая 2017, 16:23
Вести новосибирск

Дмитрий Кондратьев, корреспондент: «90% владельцев рысистых лошадей России подписали открытое письмо к руководству ОАО «Росипподромы» и «Содружества рысистого коневодства России», руководит этими организациями один человек – Николай Васильевич Исаков. Свое недоверие коневладельцы и наездники выразили отказом от участия в скачках. Открытие летнего бегового сезона официально не стартовало более чем на половине ипподромов России».

Конюшня, в которой сегодня содержатся лошади, была построена в 1913 году. В середине прошлого века из центра города, со старого ипподрома, ее перевезли на улицу Станционную. Владимир Стремоухов готовит лошадей для скачек уже более 5 лет, и с каждым годом условия – все хуже и хуже. Цена одного денника – 3,5 тысячи в месяц. Взамен заказчик получает сито в чистом поле.

Владимир Стремоухов, коневладелец: «Ветврача вообще нет, так как за 12 тысяч сюда никто не идет работать. Нет ветврача – лошади болеют, конюшни в неудовлетворительном состоянии. Крыши текут, весной полностью вода стояла, конюхи опилки каждый день меняли».

Возить лошадь на ипподром каждый день не представляется возможным: каждая поездка – большой стресс для животного. К тому же, лошадь должна ежедневно тренироваться, а не путешествовать в автомобиле. Трек сегодня тоже не готов на 100%, на его содержание элементарно не хватает техники и людей.

Борис Васильев, экс-главный зоотехник Новосибирского ипподрома: «Дорожка наша – первая всепогодная была в Сибири, мы ее построили в 2004 году. На данный момент у нас нет финансовых возможностей ухаживать за ней. Ее надо ровнять, боронить. А нет дорожки – нет результата».

Для достойного содержания ипподрома необходимо 70 человек. Сегодня руководством в Москве утвержден штат всего на 8 сотрудников. После того, как Новосибирский ипподром вошел в состав акционерного общества, без официального трудоустройства остались десятки людей. По всей России их – сотни.

Александр Садов, наездник 1-й категории: «Наездник и обслуживающий персонал – конюхи и все остальные – мы просто не видим завтрашнего дня. На сегодня мы уже 6 лет не устроены на работе никак. Социально мы не защищены».

Откроют беговой сезон в Новосибирске со второй попытки 27 мая. Тем не менее, отказываться от своих требований коневоды и наездники не собираются, ведь коневодство всегда было одной из важных отраслей в сельском хозяйстве нашей страны, а конные скачки позволяли выявлять лучшие породы для разведения.

читайте также