Красноярские ученые научились создавать строительный материал из отходов деревообработки


Красноярские ученые научились использовать отходы деревообработки и разработали уникальный плиточный материал, который можно применять в производстве мебели и даже строительстве.
29 мая 2017, 13:12
Вести новосибирск

С шума мотора такого оборудования начинается производство инновационного строительного материала. Древесные опилки засыпают в так называемый диспергатор, где происходит их гидродинамическая обработка. В результате древесина меняет свое физическое состояние. После этого идет этап обезвоживания: из полученной массы удаляют избыточную влагу.

Екатерина Мазалькова, корреспондент: «Далее подготовленный материал укладывают на поддон и отправляют в горячий пресс, и уже отсюда выходит готовая плита».

Такие плиты можно использовать в качестве отделочных материалов, а также в изготовлении мебели. Уникальность разработки ученых Сибирского государственного университета науки в том, что при производстве плит не используется клей. Это делает их нетоксичными, а значит, безопасными в эксплуатации. В Год экологии такая технология особенно актуальна, считают эксперты. Готовые плиты испытывают в лаборатории на прочность и водостойкость.

Владимир Ермолин, завкафедрой технологии композиционных материалов и древесиноведения СибГУ им. М. Ф. Решетнева: «Одна из особенностей данных плит – высокая водостойкость. Мы испытаем их путем длительного кипячения в воде в течение часа. После кипячения они полностью сохраняют свои механические свойства, а аналоги – вот, например, МДФ – после кипячения полностью утрачивают свои механические свойства, просто разваливаются».

Не составит труда и утилизация таких материалов. Специалисты надеются, что в ближайшие годы экологические плиты появятся на полках в магазинах строительных материалов и уверяют – стоимость их будет гораздо ниже аналогов.

читайте также