Красноярских детей, пострадавших в страшной аварии, навестил губернатор Владимир Городецкий


В Новосибирской области сегодня встречают родителей юных спортсменов из Красноярска, пострадавших в страшной аварии на трассе М-52. Они ехали в Барнаул на соревнования. Навестил детей и новосибирский губернатор.
16 июня 2016, 11:27
Вести новосибирск

Ушибы, сотрясения, шок. Сегодня в палатах Искитимской городской больницы 7 детей - пострадавших в аварии - на трассе М-52. У пятерых подозрение на - перелом позвоночника. 11-летняя Стефания - единственная из команды - в реанимации. Сегодня из Красноярска к ней первой приехали родители.

Анжела Карагашева, Мама пострадавшей в аварии девочки: «Первая позвонила тренер. Первая лично мне позвонила тренер. Позвонила, сообщила о такой трагедии. Её уже везли в скорой помощи. И мы, соответственно, сразу выехали. Дочка что-нибудь рассказывала, что произошло? - Они не помнят. Это всё произошло настолько мгновенно, что... некоторые дети испугались, а некоторые даже испугаться не успели. Дети конечно в глубочайшем шоке. По этой дороге мы ездим не первый раз на соревнования. С нами такое впервые!».

В том, что пациентам оказана вся необходимая помощь, сегодня лично убедился губернатор Владимир Городецкий. Врачи заверили - дети идут на поправку.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Здесь есть представитель правительства Красноярского края, заместитель министра спорта - он здесь находится, мы с ним сейчас встречались. Он будет делать такую оперативную связь, по мере того, как ребята будут готовы домой уезжать. Будут организовывать отъезд. По линии МЧС мы встречаем - связь оперативная с Красноярском - мы встречаем тех, кто приезжает - вот семья приехала, мы встретили, привезли сюда. Поэтому на данном этапе считаем, что всё предусмотрено».

Напомним, юные спортсмены приехали в Новосибирск на поезде. Пересели в микроавтобус и по трассе М-52 двинулись в сторону Барнаула - на турнир по плаванию. Не проехав и половины пути - автобус столкнулся с хондой и улетел в кювет. Полицейские выяснили - в ГАЗели не было ремней безопасности, тахографа, водитель вышел в рейс без медосмотра. С начала года его 8 раз штрафовали за превышение скорости. Однако в момент ДТП Госавтоинспекторы - сочли его действия на дороге правомерными.

Сергей Штельмах, Начальник Управления ГИБДД по Новосибирской области: «90% Виновности водителя ГАЗели, который перевозил детей, в самой аварии нет. Он двигался с допустимым скоростным режимом».

Возбудили два уголовных дела - по факту ДТП, и организации поездки. Известно, что газель улетела в кювет после того - как ей навстречу выскочил легковой автомобиль. Формально - этот водитель и есть виновник столкновения. Но как выяснили следователи - был и третий участник движения, который спровоцировал аварию. Сегодня он задержан.

читайте также