Курсанты из Белоруссии несут вахту памяти на Монументе Славы в Новосибирске


Ребята приехали с ответным визитом – в прошлом году новосибирцы побывали у них и сегодня приготовили для гостей особый сюрприз, которому сами удивились.
26 июня 2017, 18:48
Вести новосибирск

Серо-коричневая форма и красные погоды выделяют их из строя курсантов военно-патриотических клубов Новосибирска. Ребятам из города-побратима Минска сегодня подготовили испытания на выносливость. Военизированная эстафета стала сюрпризом и для сибиряков.

Татьяна Кулябина, курсант поста №1 (г. Новосибирск): «Нам ничего не сказали, что здесь будет. Когда мы приехали, лично я, так как я не знала, что такое может быть, впала в ужас, а сейчас мне нравится».

У Татьяны за плечами 10 лет театральной студии. На пост №1 заступила полгода назад. Все тяготы военной службы переносит стойко.

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Сейчас ребята проходят «бревно», дальше идёт завал из брёвен, его преодолеть очень непросто – нужно пройти как можно быстрее и не запутаться в ногах. Главное здесь – не упасть. Ну, и дальше «змейка».

Одним из самых сложных заданий стал верёвочный парк. На себе испытал, что балансировать на подвешенных ступеньках, верёвках и мостиках – очень непросто. Военизированная эстафета – лишь часть большой программы для гостей.

Илья Сармонт, курсант поста №1 (г. Минск): «Мы ехали сюда заступить на вахту памяти в городе Новосибирске, познакомились с постовцами города Новосибирска, подружились с ними, активно общаемся».

Визит белорусских курсантов стал ответным. Заступили на пост №1 в Новосибирске впервые. В прошлом году в Минск ездили наши ребята.

Рута Свищёва, заместитель директора Центра героико-патриотического воспитания «Пост №1»: «Чтобы развивались эти дружеские отношения не только ребят и не только двух городов, но и двух государств. Потому что, когда два государства дружат – это же здорово. Наши друзья, наши братья, которые находятся рядом с нами. Это же замечательно».

Следующая встреча – летом 2019 – на 35-летие поста №1, в Минске.

читайте также