«Лучше бы в детдома отдали»: известные новосибирцы высказались об уничтожении санкционных продуктов


«Лучше бы в детдома отдали»: известные новосибирцы высказались об уничтожении санкционных продуктов
Президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении на границе с Россией продуктов питания, входящих в список продуктовых санкций. Не все новосибирцы считают эту идею правильной.
30 июля 2015, 14:25
Петр Уваров / Фото: социальные сети
Вести новосибирск

  • Хамон в огне

Напомним, что санкционная война между Россией и странами Запада развернулась чуть более года назад на фоне украинских событий. Тогда российским компаниям сказали «нет» в получении технологий, а кредитным учреждениям – в «длинном долларе». Наша страна ответила! Мы сказали «нет»: пармезану, польским яблокам и французской фуагра.

Впрочем, нет-нет, но забугорные деликатесы проникают на российский рынок всеми правдами и не правдами. Власти решили не просто окончательно прикрыть лазейки, но и физически уничтожать дефицитные продукты питания. Многих интересует вопрос – как именно это будет происходить? Как вариант, горы пармезана и сыровяленого окорока будут просто сжигать. Можете себе представить, горы сыра и мяса во всепожирающем пламене? Картинка прямо инфернальная…

К слову, отбирать и уничтожать итальянскую колбасу на границе у простых туристов не будут. На физических лиц закон не распространяется.

  • «Лучше бы детям отдали»

Мы спросили у известных новосибирцев, как они относятся к инициативе властей об уничтожении зарубежных продуктов, а также выяснили – от каких блюд им пришлось отказаться из-за войны санкций:

Сергей Афанасьев, режиссер:

i_m77.gif

- На мой взгляд, не очень хорошая мысль уничтожать продукты. Кто-то старался, выращивал, производил их. Это плоды человеческого труда, а их уничтожать…

С политической точки зрения – я могу понять это решение, но, если бы люди, которые их принимают, знали, как тяжело что-то делать руками, такие инициативы, наверное, не выдвигались.

В моем личном меню ничего не изменилось – утром обязательно овсянка, творог, овощи. Я не гурман.

Ренат Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра:

15-21-big.gif

- Большие сомнения по поводу такого решения. Зачем уничтожать-то? Можно же их конфисковать в пользу государства. Продукты отправлять в приюты, в детские дома.

Что касается, заметил ли я продуктовые санкции – нет. Мой рацион сильно не изменился.

Елена Альмах, астролог:

4vTYVPyFmUk.gif

- Пусть уже уничтожают, а то надоели со всеми этим спекуляциями. Я в еде человек совершенно неприхотливый. Утром обязательно кашу, очень люблю фрукты. В нашей суровой Сибири без витаминов никуда.

Юлия Золотовская, президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ»:

022_expert-sibir_18-20.gif

- Дикое решение уничтожать продукты. Средневековье просто. Не поддерживаю. Очень не хватает хороших сыров, поэтому стараюсь привозить какие-то деликатесы из зарубежных поездок. Кое-что можно купить и у нас, но цены совершенно запредельные. 

Петр Уваров / Фото: социальные сети
читайте также