Люди и техника в ожидании аномальной жары готовятся защищать леса от пожаров


Прогнозы новосибирских синоптиков обнадеживают селян и дачников. Обещают дожди и небольшое понижение температуры. Правда, в конце рабочей недели. Пока же в городе и районах области - жара. Еще не аномальная. До плюс 35-ти, возможно, уже завтра. Эта погода заставляет и лесников мобилизовать силы и усилить охрану в лесах.
30 июня 2015, 16:03
Вести новосибирск

Даже в бочке воды под завязку. Сузунские лесники рапортуют о стопроцентной готовности. По первому сигналу выехать на пожар. Техника на базе на любой, даже самый тяжелый случай. На службе у лесников сегодня есть настоящая пожарная машина. С основной службы ее списали несколько лет назад, а местные мастера ее восстановили. И вот сегодня она верно служит лесному хозяйству. В прошлом году на тушение пожаров выезжала 11 раз. Кстати, помощь ее нужна и здесь, в Сузуне. Выезжают на бытовые пожары. На подмогу местным огнеборцам. В основном, для подвоза дополнительно воды. По "лесной" тревоге машину в этом году еще не поднимали. Жара стоит уже месяц. Лесники опасаются - риск возгораний слишком велик. Местных жителей сегодня предостерегают и просят воздержаться от походов в лес.

Евгений Рождественский, руководитель муниципального лесхоза в р.п. Сузун: «Окурки, брошенные бутылки, они приводят к возгораниям. Стекло - оно как линза срабатывает при такой жаре тридцатиградусной, очень запросто, при том, что это хвойные леса, смола, иголки, все это сможет произойти».

Обстановку в лесу проверяют. Лесной патруль. Заодно следят, как приживаются саженцы хвойных. В этом году высадили более ста тысяч - ели, сосны. А это кедр. Двухлетка.

Александр Глущенко, заместитель директора муниципального лесхоза в р.п. Сузун: «Он как каждый младенец любит свет и тепло, надеемся, что нынче благоприятные условия появляются для посадки лесных культур».

Жара не должна навредить лесопосадкам. Пострашнее враги - дикие животные. Часть высаженных в прошлом году деревцев уничтожил лось. Впрочем, эти потери с теми, что несет огонь - не сравнить На горельниках годами ничего не растет. Инвентарь - чтобы тушить лес - в сузунском лесхозе недавно обновили. Задействовать его пока поводов нет.

Добавим: по информации департамента лесного хозяйства - за минувшие сутки на территории Новосибирской области зарегистрировано два лесных пожара - в Ордынском и Колыванском районах. Огонь повредил небольшие участки в общей сложности около одного гектара. На тушении пожаров были задействованы 13 человек, две единицы техники. И отметим, что на данный момент возгораний в лесах региона нет.

читайте также