Маленькая жительница Барнаула прислала свою волшебную историю на конкурс «Сибирские сказки»


Радиоконкурс ГТРК «Новосибирск» «Сибирские сказки» расширяет границы. Свою волшебную историю решила прислать девочка из Барнаула.
19 июня 2018, 16:19
Вести новосибирск

Получилась почти официальная премьера – и теперь о Королеве Лета знают не только в семье юной сказочницы Кати Дюковой. Первый сюжет она придумала три года назад: решила восстановить сказочную справедливость.

Катя Дюкова, участница радиоконкурса «Сибирские сказки» ( г. Барнаул): «Про Снежную королеву есть, а про Королеву Лета – не было».

Вот такой Катя увидела в пять лет свою главную героиню. А эта дама в красном – её вечная соперница, Королева Маков. Катя рисовала эпизоды, а вслух рассказывала свою сказку, мама или бабушка за ней записывали. Сейчас Катерина писать может и сама – окончила первый класс, – но рука пока не успевает фиксировать то, что рождается в мире фантазий. Катя нашла выход – начитывает на диктофон. Взрослые потом эти истории редактируют.

Татьяна Дюкова, мама Кати: «Стали смотреть – может быть, в детский журнал отправить... И случайно в интернете нашли, что есть такой конкурс».

Историю про Королеву Лета уже оценивает жюри «Сибирских сказок». А у начинающего автора в запасе много новых сюжетов. Может быть, даже музыкальная сказка появится – не зря же Катерина учится игре на скрипке.

Катя Дюкова, участница радиоконкурса «Сибирские сказки» ( г. Барнаул): «Вдохновение берется, когда в голове интересные мысли, когда я вижу что-нибудь интересное. Сейчас я думаю – а может, про Королеву Осень написать? Не было же такой сказки».

Кстати, на каникулы «Сибирские сказки» не уходят. Организаторы ждут волшебные истории от детей, лучшие войдут в сборник и прозвучат в эфире «Радио России». Подробная информация – на сайте ГТРК.

читайте также